Вырезать ли гланды: плюсы и минусы

Это важно знать прежде чем принимать решение об операции!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 июня 2013, 15:56
Здоровье
© shutterstock

Анна Витковская, кандидат наук и ЛОР-врач медицинской клиники "Велес", настаивает: не смотря на то, что решение по удалению гланд принимается пациентом, здесь очень важно прислушиваться к рекомендации врача! Больные гланды, в которых перманентно живет инфекция, могут давать постоянную супфибрильную (37,0-37,4) температуру, что, в свою очередь, плохо сказывается на работе сердца.

Сейчас тысячи людей ежедневно делают операцию по удалению гланд, да и операцией это назвать сложно, просто процедура под местным наркозом. Удалять зубы мудрости, например, гораздо сложнее. Современная медицина позволяет вырезать гланды быстро и сделать период восстановления максимально коротким и безболезненным.

Какие плюсы процедуры удаления гланд? В детстве нам говорили: "Сможешь есть мороженое сколько захочешь". В действительности удаление больных гланд существенно улучшает работу имунной системы и делает нас менее восприимчивыми к вирусам.

Какие же минусы и риски операции? Гланды выполняли функцию как бы защитного барьера - без них любая инфекция в горле будет сразу же "оседать" на голосовых связках и стремиться ниже - к бронхам и легким.

Также стоит знать и несколько нюансов о самой процедуре и послеоперационном периоде:

- Риск послеоперационных кровотечений.

Строго говоря, это достаточно редкое осложнение. Пациенту стоит сообщать врачу о кровянистых выделениях из горла, особенно начиная со второго дня после операции.

© shutterstock

- Риск изменения речи.

Такой риск существует только если вы удаляете аденоиды вместе с гландами - из-за отека и рубцов. Это временное явление, как только отек сходит, речь восстанавливается.

- Риск затрудненного дыхания.

Риск связан с анестезией и послеоперационной обезболивающей терапией. Однако по статистике случаи апноэ во сне учащаются именно у пациентов с удаленными гланадми.

- Риск скола зуба.

Есть минимальный риск скола зуба, если вы под общим наркозом и в ваш рот вставляют трубку-слюноотсос, а также при неловком движении скальпеля во время операции.

- Риск смерти.

Любая операция имеет риск смерти. Однако здесь мы упоминаем об этом лишь чтобы показать, как он ничтожно мал - 1 на 15 000.

В любом случае, если ваши гланды инфицированы, нет смысла колебаться - нужно оперативно удалить их, т.к. это очень важный момент для вашего здоровья.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Юлия 6 лет назад

    Я чясто болела с проблемами в горле.Ангина по словам родителей была без причины, температура выше 39 .И так было 2 года.Мама тоже готовилась к опирацыи по удолений гланд, мама очень стадала.Они сильно гноились.Пока она отходила после опирацыи я была с бабушкой.И вскорем бабушка решыла на удолить гланды.Гдето примерно в 5 лет мне их удолили.Но сейчяс мне 12 лет.И проблем нету.Хотя бабушка говорила что очень болезнено я отходила от удоления гланд.Сейчяс все хорошо.
    Сори за ошибки)).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лена 7 лет назад

    Я в детстве очень часто мучилась со своим горлом, постоянная ангина, дело дошло до того, что ангина дало осложнение на сердце, и мне врачи поставили диалог эй ревматизм сердца. В 12лет мне все таки решили удалить гланды. Теперь мне уже 39 и я слава богу не мучаюсь постоянными простудами и ангиной, редко болею. А диагноз потом сняли где то в 20 лет, сердце больше не беспокоило.Так что удалять можно, а в некоторых случаях нужно...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Жанна 7 лет назад

    Я долго мучалась с гландами, температура поднималась до 39. Болела уже, раз надцать в год. Удалила их по своему желанию, и почувствовала огромное облегчение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир Прудников 8 лет назад

    А как ты относишься к удалению гланд, стоит это делать?
    Ответ: Если гланды часто тревожут и дают боли и температуру и даже поли в суставах то оперативно удалять

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Бабаджанов 8 лет назад

    Сегодня удалили гланды...Скажу вам было не больно,но страшно!Боялся захлебнуться кровью!Скажу так,главное не паниковать и дышать,слушать команды врача это всего 15 минут...Самое обидное кушать и пить первый день нельзя и все!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аня Задорожна 8 лет назад

    А як ти ставишся до видалення гланд, варто це робити?
    Ответ: варто

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3333 9 лет назад

    Только выписался с больницы , делали операцию неделю назад, говорить мог сразу после операции,само по себе не больно,больше страшно,поставили 3 укола обезбаливающих в горло с одной стороны и 4 укола с другой стороны)))Было небольшое осложнение , на 4 день отправили домой и за ночь почему то пошла кровь,и в месте где была гланда появился сгусток крови,поехали обратно в больницу ,доктор просто ,взял зажим с бинтом и можно сказать выдавил его,было больновато но терпимо.Сегодня 8 день после операции уже нету температуры,которая держалась полтора года а может и больше(37.1/37.2) мучился с ангиной наверное каждый сезон по 1 разу,слава богу что всё закончилось .Делайте операцию и не бойтесь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Під яким наркозом краще робити видалення гланд? Порадьте

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    видалив 3 місяці тому, ні крапельки не шкодую. Також боявся і не хотів, але все ж таки наважився, це був гарний вибір.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    У меня очень болят гланды.я не кушать не пить не могу.а у нас врачи при таких случиях прописывают лекарства.что делать.посоветуйте

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще