Какого числа Троица 2013 года

Какого числа Троица 2013 года. Троица - это Великий двунадесятый праздник православного календаря, который отмечается в память о сошествии Святого Духа на апостолов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 июня 2013, 13:30
Дом
© Shutterstock

Какого числа Троица 2013 года. Троица - это Великий двунадесятый праздник православного календаря, который отмечается в память о сошествии Святого Духа на апостолов. В этот день чествуется Святая Троица.

Кроме того, этот праздник имеет название Пятидесятница, потому что отмечается на 50-й день после Светлой Пасхи и на 10 день Вознесения.

Какого числа Троица 2013 года - в нынешнем году, поскольку Светлая Пасха, согласно церковному календарю, праздновалась 5 мая, то день Великой Троицы отмечается 23 июня.

ЧИТАЙ: Церковные праздники 2013 года

Какого числа Троица 2013 года - история праздника

Из Ветхого Завета человечество впервые узнало о первом Лике Единого, Триединого Бога. Вторая Ипостась Единого Бога - Сын Божий явился людям в образе Иисуса Христа.

В день Пятидесятницы на избранных Богом апостолов, которые собрались в иерусалимской горнице, впервые сошел Дух Святой в виде Святого Огня, и восприняли они откровение Третьей Ипостаси Единого Бога - Духа Святого. Этот момент в православной церкви считается проявлением божественной сущности Святой Троицы.

Таким образом, апостолы были наделены особой силой, чтобы проповедовать Слово Божие во всем мире, и были призваны передать дар Святого Духа всем людям, чтобы приобщить их к православной вере. Ныне преемниками апостолов являются священнослужители, которые считаются посредниками между Богом и людьми.

ЧИТАЙ: Азбука ухода: как ухаживать за кожей в 35-45 лет

События того дня изложены в новозаветной книге "Деяния Святых Апостолов" и именно на них основывается главное положение христианской веры - учение о Святой Троице. Согласно этому учению, Бог существует в трех неслиянных и нераздельных лицах: Отец - творец всего сущего, Сын - Слово Бога (логос) и Дух Святой - Премудрость Бога (животворящее начало).

В память об этом событии был введен праздник, который, кроме названия Пятидесятница,  получил также новое название - Сошествие Святого Духа.

Какого числа Троица 2013 года - Вселенская суббота и день Святого Духа

По своей значимости у христиан праздник Святой Троицы занимает второе место после Пасхи.

В православном церковном календаре день Святой Троицы неразрывно связан с другими праздниками - Вселенской (Троицкой) субботой и днем Святого Духа.

Эти три праздничных дня следуют один за другим. В 2013 году Вселенская суббота отмечается 22 июня, а день Святого Духа - в понедельник, 24 июня.

ЧИТАЙ: Троица в 2013 году - что нельзя делать в этот праздник

Вселенская (Троицкая, Родительская) суббота - это один из дней поминовения умерших. В этот день во время церковной вселенской панихиды поминаются все от века умершие православные христиане, причем, независимо от того, как они ушли в мир иной.

Считается, что на праздник Троицы умершие предки на время появляются на земле в свежей зелени - деревьях, цветах и травах. Живые должны достойно помянуть их.

Духов день отмечается в первый понедельник после Троицы. Это начало недели Всех Святых. В этот праздник утверждается божественная сущность Святого Духа и его единство с другими ипостасями Святой Троицы. В Духов день прославляется земля как именинница и кормилица.

На Троицу церкви, храмы и жилища православных христиан украшаются травой и цветами, прихожане на службу приносят зеленые ветки и букеты, освящается принесенная зелень.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Троица 2013 года - празднование, традиции, история

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999