Межреберная невралгия - как облегчить состояние

Мы расскажем, как снять боль в кратчайшие сроки

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 июня 2013, 15:54
Здоровье
© shutterstock

Специалисты медицинской клиники "Велес" описывают межреберную невралгию как редкое заболевание, которое вызывает боль по ходу межреберных нервов. Межреберные нервы расположены между ребрами. Два нижних ребра, прикрепленные к позвоночнику, но не прикрепленные к грудной клетке, называются "плавающими". Их межреберные области состоят из мышц и нервов. Эти нервы могут быть повреждены или воспалятся - это и есть межреберная невралгия.

При межреберной невралгии возможны резкие болевые спазмы или тупая пульсирующая постоянная боль, которую пациенты описывают как колюще-режущую или ноющую. Боль может усиливаться при физической нагрузке или при резких движениях, связанных с верхней частью грудной клетки (например, кашель или смех).

Межреберная невралгия часто связана с травмой или воспалением нервов, мышц, хрящей и связок в грудной клетке и средней области позвоночника. Общие причины межреберной невралгии включают беременность, опухоли, травмы груди или ребра, операцию на груди или органах грудной полости и опоясывающий лишай.

При своевременном медицинском вмешательстве межреберная невралгия легко лечится и не представляет опасности для пациента.

Лечение включает:

 - Инъекции местного анестетика или кортикостероидов в область пораженного межреберного нерва.

- Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые помогают уменьшить воспаление и боль (Ибупрофен, Индометацин, Парацетамол).

- Если кроме боли пациент испытывает зуд, хорошо помогут антигистаминные препараты.

- Тяжесть и продолжительность симптомов снимут противовирусные препараты.

Дополнительные процедуры

Эти процедуры, иногда называемые альтернативными методами лечения, используются в сочетании с традиционными медицинскими методами:

- Иглоукалывание

- Массаж

- Йога

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Таня Полюх 10 лет назад

    А у тебе колись була міжреберна невралгія?
    Ответ: ніколи не була,днів 5 назад почало різко колити а сьогодні рано ледь встала

    Прокомментировать Мне нравится
  • sarahmorgan 10 лет назад

    я страдаю межреберной невралгией уже пять месяцев. сейчас отпустило, но боль была ужасная. особенно при кашле или резких движениях. просто лежать не рекомендую, легче, когда ходишь.

    Прокомментировать Мне нравится