6 способов простить того, кто разбил твое сердце

Как простить парня, если он ранил твои чувства?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 июля 2019, 18:05
Секс и отношения
6 способов простить того, кто разбил твое сердце © depositphotos.com

То, что нас не убивает, делает сильнее. То же самое можно сказать и про отношения. Любая обида может их убить. Но если ты сможешь простить своего парня, это только укрепит ваши отношения. Мы постараемся помочь тебе найти в себе силы и великодушие, чтобы принять его извинения и жить дальше.

  1. Перестань говорить об этом. Как много раз ты уже рассказывала подругам о том, как он тебя обидел? Как много раз прокручивала эту историю в голове? Перестань это делать. Ты только накручиваешь себя и мешаешь заживлению своей душевной раны. Постоянно думая о своей обиде, ты загоняешь себя в эмоциональную депрессию.
  2. Прими свой гнев. Ты была оскорблена, унижена, твои чувства были задеты. Ты имеешь право обижаться и сердиться. Но часть тебя будет сопротивляться прощению, а вместо этого желать мести. Пойми, что отпустить этот гнев важно в первую очередь для тебя самой. Побудь одна и проанализируй свои чувства. Нащупать ту часть себя, которая не захочет отпустить обиду - важная терапевтическая часть процесса прощения.
  3. Он не нарочно. Иногда даже плохой день на работе может настолько выбить из колеи, что твой всегда сдержанный и заботливый бойфренд на некоторое время может потерять контроль над своими действиями. Другой человек - всегда загадка. Ты не знаешь, что творилось в его голове, когда он говорил или делал те ужасные вещи. Ваша размолвка может быть результатом простого недопонимания. Попроси любимого рассказать, что он чувствовал. Возможно, его слова объяснят его поведение.

6 способов простить того, кто разбил твое сердце
6 способов простить того, кто разбил твое сердце © depositphotos.com

  1. Признай свою ответственность. У любой ссоры всегда две стороны, и каждая несет свою часть ответственности. Возможно, ты как-то его спровоцировала? Сильно надавила? Была нечувствительна к его чувствам и желаниям? Или в ответ на его обидные слова нанесла удар в его самое больное место? Подумай, где ты могла быть неправа, и извинись за свои действия. И самое главное - прости себя сама.
  2. Установи приоритеты. Реши, что для тебя является самым важным. Наказать? Отомстить? Или вернуть в ваши отношения тепло и близость? Если ты искренне любишь этого человека, и он занимает важное место в твоей жизни, ты захочешь его вернуть. И для этого простишь его.
  3. Оцени его усилия. Наверное, он делает все, что может: купил тебе цветы (или даже сережки с бриллиантами), забросал тебя смс-ками и мейлами с извинениями, починил, наконец, кран в ванной. Да, сомнительные жесты. Но он растерян и испуган. Он не хочет тебя терять. Этот страх заставляет его паниковать. Поставь себя на его место. Подумай о том, что значило бы для тебя его прощение в такой ситуации.

И помни, что прощение имеет для тебя не меньшее значение, чем для него. Но если он продолжает вести себя плохо по отношению к тебе, подумай о том, достоин ли он твоего доверия. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999