Чайлдфри: безумие или свободный выбор?

Кто такие чайлдфри и чем руководствуются такие пары?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
14 июня 2013, 14:04
Дети
© shutterstock

"Мы являемся группой взрослых, у которых есть, по крайней мере, одно общее желание: мы не хотим иметь детей. Мы предпочитаем называть себя "чайлдфри" (childfree), а не "бездетные" (childless), потому что термин "бездетные" подразумевает, что мы что-то упустили. Мы же считаем себя свободными - без потери личного пространства, денег, времени и энергии - в общем, всего, что уходит на детей".

Вот так говорят о себе эти удивительные люди, загадочные лично для меня. Какова же история такой добровольной бездетности?

Термин "childfree" был придуман в английском языке в конце ХХ века и используется для описания людей, которые добровольно и сознательно приняли решение не иметь детей. Такие люди даже добровольно идут на стерилизацию или отдают собственных детей на усыновление, чтобы сделать намерение окончательным и бесповоротным.

Надежная контрацепция, а также социальная помощь на старости лет позволяет все большему количеству пар (обычно в развитых странах) присоединяться к движению чайлдфри.

Еще в 12-13 веке существовало так называемое сообщество катаров, христиан, которые считали, что грешно рожать детей и таким образом заключать душу в темницу бренного тела. Сообщества жили на територии Европы и считаются "прародителями" сегодняшних чайлдфри.

Сторонники философии приводят различные причины, почему существуют и развиваются чайлдфри:

- Современные семейные социальные обязательства крайне негативно влияют на человеческую личность, приводят к неврозам и психическим расстройствам.

- Стремление к большей экономической свободе требует больше времени посвящать работе, чтобы больше зарабатывать.

- Существующие или потенциальные проблемы со здоровьем, в том числе генетические нарушения.

- Страх, что сексуальная активность может снизиться после рождения ребенка.

- Различные страхи и психологические барьеры, а также опасения за ребенка.

- Страх или отвращение к физическому состоянию беременности и родам.

- Убеждение, что можно сделать больший вклад в развитие науки и прогресса.

- Предполагаемая или фактическая неспособности быть ответственным и терпеливым родителем.

- Убеждение, что неправильно намеренно заводить ребенка, когда есть так много сирот, подлежащих усыновлению.

- Озабоченность по поводу воздействия на окружающую среду, в частности перенаселение, загрязнение, и дефицит ресурсов.

В целом, согласно статистике, пары чайлдфри более образованны, скорее становятся начальниками, хорошо зарабатывают, проживают в городах, менее религиозны и менее традиционны.

Количество чайлдфри в мире, хоть и небольшое, стремительно растет: например, процент американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как чайлдфри резко возросло в 1990-х годах с 2,4% в 1982 году до 4,3% в 1990 году и до 6,6% в 1995 году.

Как вы относитесь к движению «Чайлдфри» ?

проголосовать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А где кнопка "Dislke"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Solsqwarex 10 лет назад

    Насколько я понимаю чайлдфри это не совсем здоровые люди - или они бесплодны (физическое здоровье) или не хотят потомства что прямо противоречит инстинкту . В некотором роде человек обретает бессмертие даря жизнь.
    RE По ходу предыдущий коммент писала какая - то домохозяйка.
    ТП, какое гендерное неравенство, какие уравнения зарплат? Работай как мужик и получай как мужик. Сходи в амию, постой у доменной печи, освой программирование на С++ или Java, строй дома из кирпича из бетона и стали.
    А то сидит где нить воспитателем в яслях и рассуждает - хочу зарплату как у мужа-дальнобойщика, и шоб он мне ысчо трусы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Нормально отношусь, таких людей всегда было и будет мало, большинство людей хотят детей, потому чайлдфри никому не угрожают своим существованием. Лучше без детей, чем навязанные и нелюбимые дети. Я уважаю выбор людей-чайлдфри и не собираюсь их поливать грязью, как это, к сожалению, делают некоторые.
    А ещё мне кажется, что если улучшится ситуация с гендерным равноправием, если мужчины перестанут стыдиться помогать жене по дому, если уравняют зарплаты мужчин и женщин, обеспечат женщине сохранение карьеры при рождении детей, - то чайлдфри станет гораздо

    Прокомментировать Мне нравится
  • ..бджощо 10 лет назад

    не надо удолять

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А как ты относишься к философии чайлдфри?
    Ответ: Обычный эгоизм, не более

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анти-фан 10 лет назад

    А как ты относишься к философии чайлдфри?
    Ответ: Нормально отношусь к этому движению, намного лучше чем к однополым бракам. К тому же иметь детей в наше время большой риск. Плохая экология, агрессивный окружающий мир, плохое влияние средств массовой информации, психологическая нагрузка, от повышенной информации бурно развивающегося технического прогресса, не желание правительства заботится о детях, наращивание военнопромышленного комплекса всё новых видов вооружений, очевидно для уничтожения ваших детей и конечно же перенаселение планеты, с последующим дефицитом энергоресурсов и

    Прокомментировать Мне нравится