Советы от HR: как полюбить нелюбимую работу

Работать нужно в удовольствие, но что делать, когда ты не любишь свою работу? Читай на tochka.net!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 июня 2013, 10:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Работа в удовольствие - это счастье, которое, к сожалению, бывает не у каждой женщины. Иногда, в силу совершенно разных обстоятельств, приходится делать работу, к которой совсем не лежит душа. Хорошо, если это временно, в противном же случае можно впасть в депрессию, что не повлияет позитивно на твое психическое здоровье.

Конечно, самый простой способ борьбы с такой ситуацией - увольнение, но прежде чем решиться на это, можно попробовать полюбить свою нелюбимую работу. А если уж никак не получится - только тогда присмотреться к новой. Как это сделать, нам посоветовала Оксана Савчук, HR-менеджер компании IT&T Consulting:

Если ты ловишь себя на мысли, что работа совсем не приносит удовольствия, задумайся над этим всерьез. Для начала пойми для себя, почему работа является нелюбимой, стоит ли от нее отказываться и какие объективные шансы есть у тебя, чтобы найти новую. 

Следующий шаг - постарайся понять, что лучше: поменять работу или, возможно, только отношение к ней? Составь для себя в письменном виде список «плюсов» и «минусов» работы, записывай в него даже мельчайшие детали - это будет очень важно для принятия окончательного решения.

День юриста 2018
День юриста 2018 © shutterstock.com

Внимательно прочитай этот список и разберись, что доминирует - плюсы или минусы. И стоит ли действительно менять работу.

Если для тебя все еще важно сохранить эту работу и нужно просто поменять отношение - начинай с детального анализа «минусов». Сначала начни обдумывать три самых первых. Как ты можешь их устранить или уменьшить их значимость для себя? Поставь перед собой задачу устранить их в первую неделю или месяц, если они очень глобальны.

Преимущества,  которые отображены в «плюсах», помогут тебе сформировать цели, которые позволят более позитивно воспринимать деятельность. Например, если работа приносит финансовую стабильность - это очень хорошо. Также задумайся, хороший ли у тебя коллектив, и если да - цени его.

Старайся больше концентрироваться на позитивных аспектах работы - и постепенно ситуация улучшится.

Если же ты будешь продолжать не любить и даже начнешь ненавидеть свою работу - тогда не медли и пиши заявление об увольнении. Внутренняя гармония ценнее любых денег и коллектива, поэтому начни поиски новой работы по душе, а предыдущую забудь, как плохой сон!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999