Святая Троица 2013: как отмечается церковный праздник

Святая Троица 2013 года празднуется 23 июня.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 июня 2013, 08:35
Дом
 Благовещение © shutterstock

Святая Троица 2013 года, как и в другие года, празднуется на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Православные христиане ежегодно отмечают праздник Святой Троицы. В православных храмах в этот день проходят торжественные богослужения.

ЧИТАЙ: Церковные праздники 2013 года

Святая Троица 2013 года - история праздника

Свое название праздник Троица получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое предрекал Христос еще до своего Вознесения. Сошествие Святого Духа подтверждает опеку и заботу Триединого Бога о мире: Бог Отец сотворил наш мир, Бог Сын спас людей от подчинения дьяволу, Бог Дух Святой благословил мир посредством возможности проповеди заповедей Христа через Церковь.

Согласно Евангелие, сошествие Святого Духа на апостолов описывается как пламенные, не обжигающие огненные всполохи, которые поглотили каждого из апостолов, а после того они обрели необыкновенный дар разговаривать на разных языках, которых они до сих пор не знали.

Таким образом, что многочисленные паломники, пришедшие на праздник в Иерусалим с разных концов земли, смогли услышать проповедь Евангелия на своем языке.

СМОТРИ: Вдохновленные путешествиями: декор с картами мира (фото)

Благодаря этому апостолы, а позже и их последователи, нынешние служители церкви, получили возможность нести слово Христово и проповедовать его веру во всем мире на разных языках и для всех народов. Поэтому изначально праздник Троицы отмечается как день установления Церкви Христовой.

Святая Троица 2013 года - как отмечают праздник в церкви и дома

Церкви украшаются зелеными ветками березы, липы и других деревьев, а также травами и букетами цветов, которые являются признаком жизни, обновлением души и символом животворного Святого Духа. Как природа обновляется зеленью и цветами, так и христиане обновляются силой Духа Святого.

На Пятидесятницу православные верующие украшают свои дома различной зеленью: ставят в вазы разнотравье и полевые цветы, делают букеты из веток деревьев и душистых трав и украшают ими образа и иконы, а также бросают травы на пол, чтобы дом напитался душистой зеленью.

В этот день в храмах читается Божественная литургия. Во время службы читают стихи о сошествии Святого Духа, о деяниях святых Апостолов и об объединении Богом всех народов, поют крещальный гимн из Послания к Галатам.

ЧИТАЙ: Как правильно извиняться

После этого совершается особая вечерня, священник поворачивается к верующим лицом, становится на колени в Царских вратах и читает молитвы, прихожане также встают на колени. Эти коленопреклоненные молитвы в праздник Троицы читаются впервые после Пасхи.

К величанию в этот день выставляют икону Троицы или Явления Господа патриарху Аврааму в виде трех ангелов. В канун Троицы, в Троицкую субботу, совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, отмечается День Святого Духа.

Праздничное богослужение на Троицу завершает 50-дневный период, который продолжался с Пасхи, и открывает очередной цикл церковных служб, во время которых возобновляется коленопреклонение и исполняются молитвы "Видехом Свет истинный" и "Царю небесный". Троица является началом отсчета для всех последующих недель церковного года до Великого Поста. Кроме того изменяется недельный отсчет дней: воскресенье считается завершающим днем семидневного цикла.

Согласно народным приметам, после Духова дня становилось по-настоящему тепло, и до самой осени прекращались заморозки: "Придет Святой Духов день - будет на дворе тепло, как на печке".

ЧИТАЙ: Идеи для романтического отпуска вдвоем

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999