Прими роды у кошки и собаки

Говорят, что роды у животных протекают гораздо легче, чем у людей: самки не испытывают таких страданий, да и осложнения случаются нечасто.

9 июля 2009, 18:07
Дом
Прими роды у кошки и собаки © vedmochka.com
К сожалению, это утверждение на все сто процентов можно отнести к животным ценнейшей породы - «дворяне». Роды у породистых кошек и собак нередко протекают с осложнениями. Узнай, чем ты можешь помочь своим любимцам.

Первичная слабость схваток – сокращений матки, и потуг – сокращений мышц брюшного пресса, у собак выявляется с самого начала родов. Возникает она из-за плохого кормления самки и отсутствия прогулок во время беременности. Кроме того, слабое сокращение мышц матки может быть следствием воспаления слизистой оболочки ее тела – эндометрита. И третья причина – в матке находится очень много плодов.

При первичной слабости схваток и потуг роды протекают вяло и затягиваются, что может привести к смерти плодов и их дальнейшему разложению внутри тела самки. То есть животное может погибнуть. Сложность заключается в том, что первичную родовую слабость можно просто не заметить и спохватиться только тогда, когда помочь животному уже очень сложно.

Вторичная слабость родовых сил у собак – это следствие переутомления мышц матки и брюшного пресса: из-за неправильного расположения плодов, больших их размеров, узости родовых путей, из-за того, что плодов много, и при изгнании их истощается запас энергии. Вторичную слабость распознать легко: она возникает уже после изгнания одного или нескольких плодов. А чтобы не принять перерыв в родах за их окончание, нужно прощупать матку через брюшную стенку: есть в ней плоды или нет?

Помощь при первичной родовой слабости должна быть направлена на возбуждение сокращений мышц матки. Это достигается путем массажа матки через  брюшную стенку, который делается одновременно двумя руками по направлению от грудной клетки вниз.

При вторичной слабости схваток и потуг нужно вначале установить причину их возникновения.

У кошек и собак изгнание плодов в норме продолжается от 45 минут до 5 часов. Схватки длятся 2-5 минут, паузы между ними – 5-10 секунд.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999