Гадания на Троицу 2021: узнай свою судьбу

Гадания на Троицу: как получить ответ на самый важный вопрос

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 июня 2021, 11:15
Дом
Троица 2020 © depositphotos.com

В воскресенье, 20 июня 2021 года, православные христиане отметят Троицу — один из двунадесятых праздников. Особенно ждут праздника молодые девушки, ведь на Троицу можно гадать. Гадания на Троицу совершались не только в старину, но также некоторые из них сохранились и в наше время. Какие наиболее интересные и популярные гадания на Троицу ты можешь провести в этот праздник, читай на tochka.net.

Гадания на Троицу уходят корнями в далекие времена язычества. В Троицын день молодым девушкам и замужним женщинам издавна было принято гадать о своей дальнейшей судьбе.

Гадания на Троицу на березовых ветках

Можно взять из лесу березовые веточки, дома положить под подушку, мысленно призывая суженого-ряженого. Если девушку ждут хорошие перемены, то ей приснится ее жених.

Девушка не глядя срывает несколько разных березовых веточек: ровных, гладких, корявых, изогнутых. Потом загадывает желание, закрывает глаза и наугад выбирает одну из них.

После этого нужно внимательно рассмотреть выбранную веточку. Если она ровненькая и гладенькая, то и весь год до следующей Троицы пройдет гладко и спокойно, "без сучка и задоринки".

Если же попалась кривая, раздвоенная веточка - значит, вскорости нужно ждать сюрпризов и поворотов судьбы. Не исключено, что эти изменения будут приятными, возможно новое романтическое знакомство или замужество.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Гадания по троицкому венку

Троицкий венок – ритуальное украшение, обладающее мощной энергетикой, наполненное силами самой природы. Венки традиционно плели из цветов и трав и наделяли особыми свойствами, которые были присущи этим растениям.

Кроме того, венок воспринимается как символ юности и девичества, а потому является неотъемлемым атрибутом праздничных нарядов, свадебных церемоний и девических гаданий.

На Троицу особо ценными были венки, сплетенные из трав, которыми украшалась церковь. Их носят в течение праздника, а затем пускают в реку.

Если венок, попав в воду, утонет – это плохой знак. В течение года до следующей Троицы ждет болезнь и неприятности. Если пристанет к берегу, девушка пока не выйдет замуж. Если же венок долго плывет и скрывается из виду, значит, девушку ждут хорошие перемены в личной жизни.

Нужно обратить внимание, в какую сторону поплыл венок – значит, в той стороне живет суженый.

Венки по воде пускали не только девушки, но и старухи. Таким образом, они искали ответ на вопрос, сколько им еще осталось жить.

Троица 2018
Троица 2018 © depositphotos.com

Гадания на Троицу – завивание ветвей деревьев

В канун Троицы девушки ходят в лес завивать ветви деревьев. В качестве завивального дерева чаще всего бывает береза, а также липа, ива, чьи тонкие гибкие ветви сами просятся, чтобы их заплетали в косы.

Завивая ветви на дереве, девушки закручивают их в виде венка, украшая цветами и перевязывая лентами, или пригибают ветки к земле, переплетая их с травами.

На Троицу или на Духов день такие венки на деревьях нужно обязательно распустить, иначе дерево, как живое существо, может обидеться.

Когда дерево развивают, то обращают внимание на состояние венков. Если ветки завяли или венки сами распустились, то это тревожный знак для девушки, которая плела такой венок – она может заболеть или испытать убыток. Если веточки хорошо расплелись, остались зелеными и свежими, то такая девушка может рассчитывать на скорое благополучное изменение в своей жизни: знакомство, прибыль или замужество.

Гадания на Троицу – вопросы кукушке

Кукушке приписывается общеизвестная слава оракула в ответах на вопрос "сколько?"

Существует и такой старинный обычай узнать свою судьбу. В Троицын день можно спросить у кукушки, долго ли еще девушке оставаться в родительском доме. Сколько кукушка накукует, столько еще ждать замужества.


Напомним, ранее мы рассказывали, какие травы освящают на Троицу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999