Ивана Купала 2013: история и традиции праздника

Ивана Купала 2013 года традиционно, как и в другие годы, празднуется в ночь с 6 на 7 июля.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 июня 2013, 18:30
Дом
© Владимир Шевчук, tochka.net

Праздник Ивана Купала 2013 года приходится на выходной день, в ночь с субботы на воскресенье.

Ивана Купала 2013 - история праздника

Иванов день совпадает с христианским праздником - Рождеством Иоанна Крестителя (Предтечи). Православная церковь не признает праздник Ивана Купала, считая его языческим.

День Ивана Купала имеет языческие корни. Этот славянский праздник отмечается не только в Украине, но и в России, Беларуси, Польше и странах Прибалтики.

ЧИТАЙ: В открытую: как выглядеть летом красиво

В языческие времена праздник Ивана Купала посвящался Яриле (Солнцу), и отмечался в день летнего солнцестояния. Но с принятием христианства он был приурочен ко дню рождения Иоанна Крестителя, и по новому стилю отмечается 7 июля.

Название праздника Ивана Купала часто связывают именем Иоанна Крестителя, поскольку Иоанн переводится как погружатель, купатель.

Ивана Купала 2013 - как празднуется

Поскольку православная церковь не признавала языческие праздники, а особенно - Ивана Купала, то многие народные ритуалы обряды были утеряны. Однако некоторые из них сохранились и до наших дней.

Практически все ритуалы проводятся ночью и связаны с важными элементами - водой, огнем и травами. Обязательное действие в этот день - купание в естественных источниках: реках, озерах, а также в банях.

ЧИТАЙ: Модные платья-2013: белый цвет

Всем главным атрибутам праздника предписывались магические свойства. Например, вениками, заготовленными на Ивана Купала, пользовались в банях в течение всего года, чтобы они приносили здоровье.

Целебные травы, собранные и высушенные в этот день, наделялись особыми свойствами.

На закате во время молодежных гуляний разжигали купальные костры. В центре костра ставили столб, а в огне сжигали все ненужные вещи.

Вокруг купальных костров водили хороводы, пели песни и обязательно прыгали через огонь в одиночку или парами. Такой ритуал помогал очиститься, наделял здоровьем и удачей.

Пепел от купального костра обладал особой очищающей силой.

Девушки на Ивана Купала плели венки и пускали их по воде. Если венок долго не тонул, его хозяйка считалась самой счастливой.

ЧИТАЙ: Секреты звезд: Ольга Сумская рассказала о своих бьюти-привычках

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999