Когда Ивана Купала 2013 года: узнай больше о празднике Иоанна Предтечи

Когда Ивана Купала 2013 года - почему этот день называется праздником Солнца.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 июня 2013, 09:30
Дом
Этой ночью можно стать мавкой! © Владимир Шевчук, tochka.net

Праздник Ивана Купала - это один из самых главных славянских праздников.

Он отмечается ежегодно 7 июля (24 июня по старому стилю), в день летнего солнцестояния и символизирует праздник Солнца, спелости, зрелости и зеленого покоса.

Кроме того, день празднования Ивана Купала совпадает с Рождеством Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

ЧИТАЙ: Секреты звезд: Ольга Сумская рассказала о своих бьюти-привычках

Когда Ивана Купала 2013 года - Рождество Иоанна Крестителя

Согласно церковным канонам праздник Рождества Иоанна Крестителя относится к великим датам и достойно почитается в народе.

По древней евангельской легенде, в этот день сбылось предсказание архангела Гавриила - старые супруги Захарий и Елисавета наконец-то родили себе сына, Иоанна Предтечи, который в будущем станет провозвестником Спасителя и объявит о наступлении "дня Господня".

Возвещая о царствии небесном, Иоанн призывал людей покаяться и жить по учению Иисуса Христа. Обряд очищения от грехов - крещение - Иоан производил в водах реки Иордан, за что был также назван Крестителем.

В славянской традиции Иоанн Предтеча известен как Иван Купала, поскольку праздник в честь его дня рождения был приурочен к языческому празднику Купалы.

ЧИТАЙ: 10 бьюти-ошибок, которые мешают общению

Когда Ивана Купала 2013 года - праздник летнего солнцестояния

После перехода на новый стиль день Ивана Купала отмечается в ночь на 7 июля. Однако некоторые славянские народы продолжают отмечать День святого Ивана по старому стилю, т.е. в дни летнего солнцестояния, в период с 20 по 26 июня.

Согласно народному календарю, день Ивана Купала стоял как раз на рубеже периодов солнечного годового цикла, в момент наивысшей солнечной активности, после которого солнце "сдвигалось" на зиму, дни становились короче, а ночи длиннее.

Это время наибольшего расцвета природы: солнце стоит в зените, день самый длинный в году, растения достигают максимального цветения, созревают плоды.

ЧИТАЙ: В открытую: как выглядеть летом красиво

Когда Ивана Купала 2013 года - связь с природными стихиями

Крестьяне верили в магическую силу природных стихий в пик их расцвета - огня, воды, земли, трав. Их наделяли целебными, очистительными и охранительными свойствами. Почитание этой природной силы обеспечивало здоровье и удачу на целый год.

Апогей праздника - это ночь Ивана Купала, во время которой, по верованиям народа, пробуждаются и приходят в наш мир потусторонние силы. Именно в это время проводились обрядовые действия: народные гуляния, сбор трав, плетение венков, хороводы, песнопения, разжигание ритуальных костров, обливания водой.

СМОТРИ: Куда ехать за самыми красивыми мужчинами (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999