5 признаков эмоциональной незрелости в отношениях

Или что такое "детский сад" и как с этим бороться

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
7 февраля 2019, 19:15
Секс и отношения
5 признаков эмоциональной незрелости в отношениях © depositphotos.com

Эмоциональная зрелость - это, в первую очередь, умение управляться со своими эмоциями.

Взрослые люди способны управлять собственными страхом, гневом, завистью, ревностью, недовольством и множеством других эмоций. В общем, зрелость - это способность проживать жизнь со всеми ее неурядицами и неожиданностями, вкладывать себя в отношения и адекватно относиться к своему партнеру.

Строить отношения с партнером, который уже вырос, но взрослеть отказывается, - настоящая пытка. Они эгоистичны, склонны идеализировать мир и считать, что он несправедливо к ним относится, они не хотят меняться, а их эмоциональные перепады можно сравнить разве что с американскими горками. Думаешь, тебя это не касается?

Попробуй оценить себя и своего партнера по следующим пунктам:

  1. Незрелые люди безответственны. Первое, что делает незрелый человек в неприятной ситуации - переводит стрелки. Он прав в любой ситуации, и весь мир против него. Почему это плохо? На таких людей нельзя рассчитывать, ведь их обещание ничего не значит. Зачем напрягаться, если свою несостоятельность можно свалить на внешние обстоятельства или даже собственного супруга?
  2. Незрелые люди непредсказуемы. Не в том смысле, что с ними не соскучишься. Они не могут контролировать свои эмоции и склонны преувеличивать любую проблему. Слезы, крик и рукоприкладство - их инструменты. Почему это плохо? С таким человеком живешь как на пороховой бочке. Сложно представить себе что-нибудь более утомительное.
  3. Незрелые люди не умеют конфликтовать. То есть, завязать конфликт для них - плевое дело, конечно же. А вот разрешать его им не так интересно. Они делают из мухи слона, отказываются идти на компромиссы и признавать свою неправоту. Почему это плохо? Потому что каждая ссора может стать последней. Хорошо еще, если вы детей не успели завести.
  4. Незрелые люди злопамятны. Их отличительная черта - крайняя степень эгоизма. Они уверены, что все вращается вокруг них, и крайне чувствительны к несправедливости в свой адрес. При этом они не умеют прощать. Почему это плохо? Чтобы отношения развивались, очень важно прощать ошибки других людей. Представь, каково жить с человеком, который при каждой ссоре вспоминает, как 5 лет назад ты разбила его любимую чашку?
  5. Незрелые люди зависимы. Зрелые отношения - это когда двое смотрят в одном направлении. Незрелый человек смотрит только на своего партнера. Иногда кажется, что без одобрения супруга он не может даже ногти постричь. Почему это плохо? Человек, от которого зависят, находится в постоянном стрессе. Он будет задыхаться от потребности своего партнера в постоянном внимании.

А в нашем тесте ты сможешь проверить свою эмоциональную готовность к сексу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999