Советы от HR: как мотивировать себя к работе

Когда работать совсем не хочется - нужно мотивировать себя!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
1 июля 2013, 11:50
Твой выбор
© shutterstock

Работать в удовольствие - это огромное счастье, но бывает и такое, когда даже любимая работа надоедает. Тогда руки опускаются и не хочется ничего, кроме как машинально выполнять задания и ждать конца дня. В таком случае нужно переосмыслить все и мотивировать себя к работе. Тогда ежедневная рутина не будет казаться ужасной, а наоборот, будет приносить радость.

Мы задались вопросом, действительно ли можно снова полюбить свою работу, которая, кажется, утратила смысл? Разобраться с этим нам помогла Оксана Савчук, HR-менеджер компании IT&T Consulting. Она предложила мотивировать себя к работе с помощью 5 простых шагов. Четко поставь себе задачу снова полюбить свое занятие - и все получится!

Шаг №1 - Осознай важность своей работы для себя и общества.  Интересуйся лучшими людьми в профессиональной области - они будут твоими ориентирами на успех. Постарайся стать такой же, как они, и не занижай свою планку. Тебе есть к кому расти, и ты должна это сделать!

Шаг №2 - Ставь перед собой трудные цели, разбивай их попутно на более простые и достижимые  - мелкие. Уверенно иди к цели и не меняй ее ни разу! Не сомневайся в своем пути и решении, будь сильной и смелой. Представь, что тебя ждет после того, как ты достигнешь цели - пообещай себе хорошее вознаграждение за путь и результат - у тебя будет стимул двигаться дальше.

© shutterstock.com

Шаг №3 - Заведи себе список мотиваторов - целей-желаний с предполагаемой датой их осуществления, поощряй себя за  каждое достижение. Можешь сделать доску желаний из двух блоков - слева размести визуализированные желания, напротив них - цели достижения. Вырежи картинки из обычных журналов или распечатай их из компьютера - они обязательно должны максимально иллюстрировать твои желания!

Шаг №4 - Всегда планируй свою работу  и эффективно организовывай время. Заведи планнер и постепенно увеличивай нагрузку - когда у тебя будет список заданий на день, неделю, месяц и год, ты просто не сможешь позволить себе раскиснуть и расслабиться. Планируй все разумно - не щади себя, но и не перегружай работой.

Шаг №5 - Старайся постоянно совершенствоваться и расти профессионально: посещай тренинги по специальности, делись своими знаниями с другими, создай и поддерживай сообщество профессионалов. Иди на подобные события даже тогда, когда не хочется - и у тебя наверняка получится снова работать хорошо и в удовольствие!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999