Болит правый бок: причины и последствия

Болит правый бок - что делать и как себе помочь.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 июля 2013, 09:30
Здоровье
© Shutterstock

Боль в животе может свидетельствовать о различных заболеваниях и проблемах с организмом.

Болит правый бок - какие органы могут служить причиной

Боль в животе может быть вызвана заболеванием желчевыводящих путей, печени, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, заболеваниями мочеполовой системы и аппендицитом.

ЧИТАЙ: Продюсер UFW: «У наших дизайнеров нет звездной болезни»

Если боли справа ощущаются внизу живота - велика вероятность аппендицита или заболевания женских органов.

Если болит или жжет больше в области подреберья - причиной может быть печень, желчевыводящие пути, диафрагма, поджелудочная железа или кишечник. Например, проблемы с печенью могут привести к гепатиту. А заболевание желчного пузыря и его протоков приводят к образованию камней.

Болит правый бок - основные симптомы и что делать?

Если боль возникла внезапно и резко -  промедление опасно. Срочно вызывай скорую помощь или сама езжай в больницу.

ЧИТАЙ: Русудан Петвиашвили: Hermes выпустят платки с моими иллюстрациями без очереди

Если боль в правом боку отдает в спину, усиливается, когда ты лежишь, и сопровождается тошнотой и рвотой, то это похоже на приступ острого панкреатита, т.е. воспаления поджелудочной железы. Такой предварительный диагноз должен быть подтвержден врачом и лабораторными анализами.

Боль в правом боку может быть симптомом гепатита. В этом случае боль усиливается после приема пищи. Болезни печени и желчного пузыря могут также вызывать жжение в правой верхней части живота.

Боль в правом боку может возникнуть из-за правой почки. Это может быть инфекция, гнойник, камни. Такая боль отдает как в спину, так и в правый бок. В этом случае необходимо заняться обследованием и лечением почек.

ЧИТАЙ: Что пьют мужчины: коктейль Белый русский от главреда The Village Киев

Любая боль в правой нижней части живота может означать воспаление аппендицита. Симптомами такого диагноза является то, что боль продолжается более 12 часов, место боли легко определяется и локализуется в районе пупка. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы подтвердить или же исключить диагноз. При воспалении аппендицита чаще всего рекомендована операция.

У женщин в нижней части живота могут быть боли при внематочной беременности, а также при инфекциях, полученных половым путем. Кроме того опухоли или разрыв кисты правого яичника также  могут вызвать боль справа внизу живота. В этом случае тебе прямая дорога к гинекологу.

Болит правый бок - к каким врачам обращаться?

Чтобы правильно лечиться и избавиться от боли, прежде всего, необходимо определить причину боли. Не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к специалисту.

При болях в правом боку тебе могут помочь врачи: гастроэнтеролог, инфекционист, хирург, гинеколог, травматолог.

СМОТРИ: Cirque du Soleil в Киеве: за кулисами шоу Alegria (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
Показать еще