Тушь для ресниц и помада: 15 интересных фактов

Расширяем бьюти-кругозор

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
4 июля 2013, 12:46

Что мы обычно применяем для базового макияжа? Правильно: тушь и помаду. Хочешь узнать кое-что интересное об этих, казалось бы, привычных и давно знакомых продуктах? Тогда читай наш материал

1. Тушь для ресниц - одно из косметических средств с самой древней историей. Первыми ее стали использовать египтяне приблизительно 4000 лет до н.э. Тогдашняя тушь была смесью минерала под названием галенит, малахита и сажи или угольной пыли. Наносили ее кусочками слоновой кости.

2. Есть две версии изобретения туши. Первая гласит, что ее изобрел англичанин французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX века. Вторая - что изобретателем туши, формула которой наиболее близка к сегодняшней, был фармацевт Тэрри Уильямс. Смесь сажи с вазелином стала использовать его сестра Мейбл. Догадываешься, какие бренды впоследствии стали пионерами производства туши?

Тушь для ресниц и помада
© Shutterstock

3. Первая в мире водостойкая тушь появилась в 1938 году. Она была причиной возникновения множества аллергических реакций, ведь изготавливали ее из смолы хвойных деревьев.

4. Цветную тушь впервые стали использовать в 1960 году.

5. Стоимость самой дорогой туши в мире составила 589 долларов за тюбик, украшенный золотом и кристаллами Swarovski. Вместе с тушью покупателям предлагали количество сменных блоков, которого хватит на всю жизнь. Кстати, было продано более 1700 тюбиков.

6. Щеточку, которой мы сегодня наносим тушь на ресницы, придумала Хелена Рубинштейн. Произошло это знаменательное событие в 1939 году.

Тушь для ресниц и помада
© Shutterstock

7. Первые губные помады появились около 4-5 тысяч лет назад в древней Месопотамии, где женщины украшали губы пылью драгоценных камней. А вот египтянки, известные своим трепетным отношением к собственной красоте, настолько любили помады, что их вместе с драгоценностями обязательно клали рядом с умершей красавицей.

8. Египтянки знали толк в стойкой косметике: хной они могли накрасить губы на несколько дней!

9. В эпоху Средневековья любительниц красных помад могли обвинить в проституции или поклонении Сатане и сжечь за это на костре.

10. Некоторые статистические подсчеты говорят, что продажи губной помады возрастают в дождливые и пасмурные дни.

11. Для английской королевы Елизаветы II сделали уникальный экземпляр губной помады The Balmoral Lipstick, которая оттеняла ее наряд на инаугурации.

12. Мужчины во времена Людовика VI, и даже первый президент Америки Джордж Вашингтон, любили красить губы. А кардинал Ришелье красил не только губы, но и кончик носа.

13. Говорят, что обладательницей самой большой коллекции губных помад (200-300 тюбиков) является Софи Лорен.

14. Отравиться помадой невозможно, разве что ты съешь 2-3 тюбика натощак.

15. Современных девушек не удивишь зелеными, синими и черными цветами помад. Да, на косметическом рынке есть и такие.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999