Женская дружба: какая она?

Еще один взгляд на то, существует ли женская дружба.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
11 июля 2013, 08:03
Твой выбор
© shutterstock.com

Говорят, что женской дружбы не существует. Если это так - то существует ли дружба вообще? Ведь также говорят, что не существует дружбы между женщиной и мужчиной. Исходя из этих утверждений, можно вообще разочароваться в человеческих отношениях и жить в одиночестве.

Женская дружба бывает разной. Есть дружба детская, которая после знакомства еще в детском саду или школе продолжается всю жизнь. Часто у таких подруг интересы расходятся в подростковом возрасте, но бывает и такое, когда именно дружба помогает развиваться и добиваться успехов - ведь вместе сильнее и веселее. Такая дружба всегда крепкая, она проверена временем и испытаниями.

Подростковая дружба может быть временной, а может и длительной. Именно в этом возрасте у девушки начинает ярчайше проявляться личность, она мечется из стороны в сторону, в каждой из которых находит новую подругу. Вспомни себя в этом возрасте - кто из «подруг» остался с тобой до сегодняшнего дня? Часто те люди нужны нам, чтобы понять себя и найти, но не идут рядом дальше.

Школьная дружба - это отдельная история. Похожа на нее и дружба университетская. Пока вы сидите за одной партой или находитесь в рамках одного класса (аудитории) - все хорошо, но потом, разъехавшись и влившись в свои жизни, встречаетесь все реже. Эту дружбу, если ты ею дорожишь, нужно поддерживать - звонками, письмами, встречами. Но, конечно же, очень часто нам ни капли даже не интересно, как обстоят дела у одноклассников или одногруппников.

© shutterstock.com

Дружба на работе - вообще что-то сверхъестественное. Здесь нужно быть внимательной, чтобы излишне не открыться, ведь рабочая среда - это далеко не школа. Не путай приятельские отношения с дружбой, особенно в офисе. Поверь, как только кто-то первый уволится - все эти обещания частых встреч канут в небытие и, возможно, вы и будете видеться, но точно не каждую неделю.

Существует еще дружба по интересам, которая зарождается на курсах, дружба на отдыхе, когда ты встречаешь интересную девушку в отеле и проводишь в ее компании свой отпуск. И каждая из этих дружб может закончиться, а может и перерасти во что-то действительно важное. Главное в этом вопросе - верить в возможность и прикладывать усилия для того, чтобы дружбу сохранить.

Ведь дружба - это далеко не отношения, в которых ради любви можно все простить. Дружба - это нечто очень приятное, важное и сложное, которое нужно строить своими руками. И не важно, когда она появилась, важно то, насколько она обогатила твой мир и мир твоей подруги.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999