Календарь беременности по неделям: 11-20 недель

С помощью календаря беременности так легко следить за развитием малыша!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 июля 2013, 13:57
Дети
© shutterstock

Мы продолжаем вести календарь беременности и рассказывать, какие изменения происходят с твоим телом и малышом внутри тебя. Сегодня поговорим об 11-20 неделе, "экваторе" твоей беременности.

11. В этом периоде твой ребенок не будет расти быстро - он "удлиннится" от 5 до 8 см от макушки до копчика, половину длинны тела составляет голова. Продолжается формирование лица, растут уши, развиваются половые органы и скоро уже можно будет определить пол на УЗИ!

12. Формируются веки, развивается сосательный рефлекс. Малыши моментально начинают им пользоваться - часто на УЗИ видно, как они сосут палец. Также в этом сроке тебе могут назначить специальные витамины для беременных, т.к. малыш "кушает" все больше и активно развивается.

13. Тело малыша уже покрыто защитными волосиками-пушком, который выкатается вскоре после его рождения. Начинает работать его щитовидная железа, вырабатывая гормоны. Ребенок весит уже около 50 г, а его длинна от макушки до кочпика может составлять 9 см.

14. Идет формирование кожных покровов, растут волосики на голове и бровях. Развивается костная и мышечная системы ребенка, так что в этом периоде приготовься чувствовать толчки малыша, которые теперь будут становится все сильнее до самых родов.

15. Вес ребенка уже перевалил за 1 кг, а рост составляет около 12 см. Лицо развито уже достаточно, чтобы малыш мог корчить рожицы, например, хмуриться.

16. Уши окончательно сформированы, так что можешь начинать петь колыбельные - малыш уже сможет их услышать! Кроме того, ребенок слышит стук твоего сердца, движение крови по пуповине... и даже может вздрагивать от резкого шума. Также развивается зрение ребенка - он сможет увидеть луч фонарика, если ты надолго направишь его на живот.

17. Кожа твоего малыша теперь покрыта специальным веществом-смазкой, которое будет защищать ее во время процесса родов. Кроме того, отныне ребенок будет наращивать жировой слой, то есть его вес будет стремительно расти.

18. На этом этапе активно растут и формируются кожа, волосы и ногти ребенка.

19-20. Ура, экватор! Твой малыш теперь уже совсем большой - его вес может составлять 1200-1350 г, а рост - около 20 см от макушки до копчика. Теперь он занимает значительно больше места в твоем теле, давит на все остальные органы. Сильнее всего страдает желудок и мочевой пузырь, но ты, скорее всего, уже это прочувствовала :-)

Продолжение следует...

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999