Самолечение: риски и опасности

Какие проблемы могут возникнуть при самолечении?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 июля 2013, 16:02
Здоровье
© shutterstock

К сожалению, большинство из нас, когда болеют, не консультируются врачом. Мы либо отправляемся в аптеку и получаем краткий совет фармацевта, либо узнаем у друзей, что они принимали и следуем их примеру.

Вы когда-нибудь замечали, как мы все любим лечить друг друга? Стоит сказать друзьям или родственникам, что у вас высокая температура, насморк, кашель или расстройство желудка, они сразу же с уверенностью опытных медиков расскажут, что, когда и в каком количестве нужно принимать. Вот что такое самолечение. Скорее всего, в большинстве случаев самолечение не столь опасно, но всегда остается вероятность, что вы "залечиваете" опасное заболевание, с которым нужно обращаться к врачу.

На сегодняшний день известно более 7000 различных лекарственных препаратов - представляете, какое широкое поле для самолечения? И при этом большинство лекарств продаются без рецепта. Проблема в том, что сколько бы мы не советовались со знакомыми, фармацевтами, читали инструкцию или интернет, мы все равно не сможем оценить, подходит ли это конкретное лекарство под наш конкретнй случай.

В чем же основные опасности самолечения?

1. Использование устаревших препаратов.

Когда самолечением занимаются люди в возрасте, они, грубо говоря, лечат все касторкой. Или йодом. Или Аспирином. Суть в том, что отсутствует дифференцированный подход, а болезнь "адаптируется" к одинаковому самолечению и оно перестает помогать. Не говоря уже о том, что вы впустую травите свой организм.

2. Опасное комбинирование препаратов.

Часто при самолечении мы комбинируем лекарства по собственному усмотрению: от кашля, от насморка, жаропонижающее и т.п. И это опасно, поскольку мы не знаем их совместимости и даже не представляем, какие опасные химические реакции могут идти в данный момент в нашем теле.

3. Побочные эффекты.

Как минимум, аллергические реакции. Не имея достаточных знаний химии и медицинского образования, мы не знаем, как тот или иной медикаментозный препарат может подействовать на организм. Помните - чем более он сильнодействующий, тем больше у него опасных побочных эффектов!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999