Как избежать "плато»? Главное правило диетички

Придерживайся всего одного принципа, чтобы обмен веществ не замедлялся

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
18 июля 2013, 15:28
Здоровье
© Shutterstock

«Плато» в терминологии худеющих - это такой этап, когда после определенного времени, проведенного на диете, ты перестаешь худеть. Происходит это из-за того, что организм «пугается» дефицита еды и замедляет обмен веществ. В результате, то количество калорий, которое было для него маленьким раньше, теперь кажется вполне достаточным, так что растрачивать жировые запасы он больше не хочет.

Плато - временное явление, но все же игнорировать его периодические возникновения нельзя. Во-первых, плато свидетельствует о том, что диета составлена неправильно, и организм чувствует недостаток питательных веществ, витаминов или минералов. Во-вторых, плато очень плохо влияет на «боевой дух» худеющих. Очень часто после плато девушки срываются с диеты или перестают заниматься спортом - для чего стараться, если все усилия напрасны?

Чтобы избежать таких негативных последствий, нужно избегать плато. Как это сделать? Стоит следить за балансом белков, жиров и углеводов (БЖУ) в рационе, не допуская дефицита ни одного из питательных веществ (как определить свои суточные нормы - читай в нашей рубрике «Диетический ликбез»).

как похудеть к весне? сделать чистку рациона
© Shutterstock

Но даже при идеальном балансе БЖУ плато не исключены, ведь основная их причина, все-таки, - в дефиците калорий. С другой стороны - без дефицита не обойтись, иначе не похудеешь. И одно, и другое утверждение верно, но, к счастью, есть нюансы.

Похудеть можно, только если устроить организму дефицит калорий, это факт. Вопрос в том, за счет чего этот дефицит устраивать. Дневной расход калорий можно разделить на две части: базовый обмен веществ и дополнительная активность. За счет первого организм заставляет работать органы и системы - калории на эту нужды будут тратиться, даже если ты весь день пролежишь или просидишь. Это количество калорий должно поступить в организм обязательно, иначе ему придется тормозить важные процессы и включать «режим плато».

Другое дело  - дополнительные калории. Они тратятся на любую активность сверх базового метаболизма: спорт, уборка, прогулка, подъем по лестнице вместо лифта. Если в организм поступает базовое количество калорий, он будет спокойно обеспечивать метаболизм. Если понадобится больше калорий для дополнительной активности - он просто возьмет их из жировых запасов, и никаких плато устраивать не будет. Вот это и есть главное правило эффективного похудения, никаких секретов: просто ешь не меньше, чем требует твой базовый метаболизм.

В следующем тексте из серии «Диетический ликбез» мы расскажем о том, как правильно высчитать свой уровень базового метаболизма, следи за новостями на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999