Болит поясница: что делать с остеохондрозом позвоночника

Болит поясница? Попробуем разобраться в причинах и облегчить себе жизнь.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2013, 09:30
Здоровье
© Shutterstock

Согласно статистике, боли в пояснице возникают у 90% людей. Существует множество причин этой проблемы, к которым относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, менструация у женщин.

Болит поясница - причины остеохондроза позвоночника

Но чаще всего болит поясница из-за остеохондроза позвоночника. На поясницу приходятся максимальные нагрузки, поэтому межпозвоночные диски в этой области быстро изнашиваются.

ЧИТАЙ: Модная обувь лета-2013: босоножки на танкетке

Наш орган опорно-двигательной системы страдает от сидячего образа жизни, от неравномерной нагрузки, от раннего старения, сигнализируя об этом таким неприятным болезненным образом.

Боли в пояснице при остеохондрозе могут носить различный характер - ноющие боли появляются после долгой неподвижности позвоночника во время сидения или сна, острые и стреляющие возникают от резкого движения или неудобной позы. Такие боли связаны с защемлением нервных окончаний, спазмами, отеком и раздражением мышц.

Когда у вас болит поясница, обратите внимание на свой образ жизни. Как долго ваш позвоночник находится в напряженном и неподвижном состоянии, например в положении сидя, да еще и ссутулившись? Или, возможно, он подвергся резкой максимальной нагрузке в неудобном положении или с подъемом тяжестей, например, хозяйственных сумок с пола?

ЧИТАЙ: Как выбрать холодильник: основные функции

Болит поясница - как предотвратить или облегчить остеохондроз

  • Проводите как можно меньше времени в положении сидя. Если этого не избежать, то постарайтесь сидеть ровно, не сутулясь и не перекашиваясь.
  • Длительное сидение каждый час обязательно чередуйте небольшими упражнениями - наклоны, разгибания, потягивания, ходьба и т.д.
  • Не поднимайте тяжести. Или же поднимайте правильно: не сгибаясь и не наклоняясь, присядьте, возьмите груз и поднимите его за счет ног, а не позвоночника, а лучше разделите нагрузку на обе руки.

ЧИТАЙ: С чем носить длинную юбку: модные правила

  • Делайте упражнения для мышц пресса и укрепления мышечного корсета. Натренированные мышцы возьмут на себя избыточную нагрузку с поясницы. Так вы поддержите проблемный отдел своего позвоночника и немного разгрузите поясницу.

Эти простые советы помогут вам предотвратить или же уменьшить дискомфорт в пояснице. Но при появлении острых болей в пояснице, лучше не откладывая обратитесь к врачу - окончательный диагноз и лечение должен назначить именно он.

ЧИТАЙ: Как правильно уйти в отпуск: 5 шагов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999