Спас 2013 года: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас

Спас 2013 года - узнай, какие праздники нас ждут в августе этого года.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июля 2013, 09:30
Дом
Пост 2014 © Shutterstock

Спас 2013 года традиционно отмечается в августе. Это православные праздники в честь Христа Спасителя.

Всего празднуется три Спаса: это первый Спас - 14 августа, второй Спас - 19 августа и третий Спас - 29 августа.

Спас 2013 - праздник первого Спаса

В православной церкви праздник первого Спаса был установлен в 1164 году в честь двойной победы над врагами с помощью Святого Креста Господня: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу в битве с волжскими болгарами, а греческий император Мануил победил арабов.

Оба войска усердно молились Христу о помощи и оба были удостоены благословения Божия. Им открылось чудесное видение, как от икон с ликами Спасителя и Божьей Матери исходил необыкновенный свет, придавая сил воинам.

СМОТРИ: Успеть посетить: 5 памятников, уничтоженных в фильмах-катастрофах (фото)

В честь этого события был организован крестный ход на реку, а впоследствии в этот день ежегодно православные христиане отмечают праздник в честь Животворящего Креста Господня. В процессе освящения воды люди старались выкупать своих лошадей. Отсюда другое название Спаса - Мокрый Спас.

Первый Спас еще называют Маковым и Медовым Спасом. В этот день пчеловоды достают из ульев первые медовые соты. В народе говорят, что на первый Спас даже нищий медом полакомится. Наши предки считали, что с этого дня пчелы мед больше не несут.

Спас 2013 - праздник второго Спаса

Второй Спас отмечается в день Преображения Господня перед учениками на горе Фавор.

Согласно церковным учениям, незадолго до своего распятия Иисус в белых одеяниях озарился ясным светом и предстал перед людьми в преображенном Божественном виде, представляя царствие Божие. Так люди увидели в Спасителе сына Божьего.

По народной традиции в этот день также празднуется Яблочный Спас. Такое название этот праздник получил потому, что наши предки до второго Спаса не ели фрукты.

На яблочный Спас, 19 августа, собранные яблоки несли в церковь и святили, после чего разрешалось есть все фрукты.

ЧИТАЙ: Цитаты о жизни и о любви: "Любовь живет три года"

Спас 2013 - праздник третьего Спаса

Третий Спас празднуется в честь перенесения нерукотворного образа Иисуса Христа в Константинополь.

Согласно преданию, тяжело больной Едесский князь просил Спасителя об исцелении, на что Христос послал князю благословение и свой нерукотворный образ, который получился благодаря тому, что Спаситель умылся водой, а затем вытер лицо платком. На этом платке отобразился лик Спасителя.

Считается, что первые иконы были написаны именно с нерукотворного образа Иисуса Христа.

Праздник третьего Спаса также называют Холщовым, Хлебным, а еще Ореховым Спасом.  На это время приходится окончание жатвы, поэтому хлеб и пироги пекут из зерна нового урожая. И к концу августа как раз поспевают орехи.

СМОТРИ: Истории маленьких принцев Вильяма и Гарри (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999