Успенский пост 2020 года: правила и соблюдение

Успенский пост 2020 года - узнайте, как себя вести и что можно есть в этот период

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 августа 2020, 11:49
Дом
Успенский пост 2020 © depositphotos.com

Успенский пост 2020 года соблюдается в течение двух недель с 14 по 27 августа.

Начало Успенского поста знаменуется празднованием Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Во время крестного хода происходило освящение мест, водоемов и колодцев и отвращение болезней, наиболее частых в августе.

В этот же день отмечается Первый Спас (или Медовый Спас), во время которого в церкви освящается мед нового сбора и благословляется его употребление в пищу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Успенский пост 2020 приурочен к великому двунадесятому непереходящему празднику православной церкви - Успению Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. Традиционно к этой знаменательной дате православные христиане готовятся двухнедельным постом.

Успенский пост 2020 года - правила поведения

Успенский пост 2020 года - это последний из четырех многодневных постов в текущем году.

Верующие православного вероисповедания должны стремиться соблюдать Успенский пост 2020 телесно и духовно. Нужно в этот период воздерживаться от нежелательных вольностей в питании, а также от проявления негативных эмоций, раздражения, недобрых мыслей и поступков, клеветы, излишних удовольствий, шумных развлечений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ведь Успенский пост, как и любой другой, имеет большое значение в жизни людей, поскольку это не просто диета или дань моде, но еще и период духовного развития и очищения.

И если вы решили придерживаться поста, то вам пригодится информация о том, что можно есть в пост, а также некоторые особенности питания в этот период.

Успенский пост 2020 года - что можно есть

По строгости Церковного Устава Успенский пост стоит выше Петровского и Филипповского и уступает лишь Великому посту.

Из рациона необходимо исключить мясные и молочные продукты, а также яйца. Несмотря на это, Успенский пост наиболее приятный и легкий, потому что в меню постного стола, помимо хлеба, входят молодой картофель, грибы, овощи и фрукты.

  • Согласно церковным правилам, в понедельник, среду и пятницу во время Успенского поста разрешено сухоядение;
  • во вторник и четверг допустима вареная пища без масла;
  • в субботу и воскресенье разрешено употреблять в пищу вино и растительное масло.
  • с первого дня Успенского поста после освящение меда нового сбора благословляется его употребление в пищу, а также разнообразной выпечки с медом: медовые пряники, блины с медом и маком, пироги с медом, плюшки с маком;
  • в праздник Преображения Господня, 19 августа, разрешено есть рыбу, а начиная с этого дня, после освящения яблок и других фруктов, также разрешается употреблять их в пищу.
  • в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, если он выпадает на среду или пятницу, то можно есть рыбу, а если на другие дни недели - поста нет.

Ранее мы рассказывали, что можно есть в Успенский пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999