Болит горло: как быстро облегчить состояние

Что нужно делать, если болит горло?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
29 июля 2013, 15:50
Здоровье
© shutterstock

Боль в горле может быть первым признаком простуды, побочным эффектом напряжения голосовых связок, или признаком чего-то более серьезного (например, воспаления в горле).

Независимо от причины, когда болит горло, важно быстро облегчить неприятное состояние. Поэтому специалисты медицинской клиники "Велес" расскажут, как в домашних условиях помочь себе, если у вас болит горло.

- Используйте противовоспалительные средства. Одним из наиболее эффективных методов лечения, когда болит горло - нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как Адвил.

- Полощите горло содовым или соляным раствором. Исследования показали, что полоскание горла несколько раз в день теплой соленой водой может уменьшить отек в горле и слизь, помогая избавиться от раздражителей или бактерий. Врачи обычно рекомендуют развести половину чайной ложки соли или соды на чашку воды. 

- Используйте специальные леденцы и аэрозоли. Когда вы сосете такой леденец, это стимулирует выработку слюны, которая помогает увлажнить горло. Выбирайте ментоловые или эвкалиптовые леденцы, они хорошо успокаивают слизистую горла и как бы "замораживают" ее.

Что же касается спреев, выбирайте содержащие фенол - он и облегчит боль, и обладает антисептическим действием.

- Пейте больше жидкости. Только теплой, а не обжигающе-горячей! Наша задача - увлажнить и смягчить слизистую горла. Хорошо подойдет жидкий куриный бульон, молоко или чай с медом. Но избегайте цитрусовых соков - витамин С, содержащийся в них будет только раздражать ваше горло.

- Примите сироп от кашля. Даже если у вас нет кашля (пока), сиропы от кашля помогут облегчить боль. Как капли и спреи, они "обволакивают" горло, чем и обеспечивают временное облегчение боли. Кроме того, они являются отменной профилактикой кашля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (14)

символов 999
  • Міша Коханець 8 лет назад

    Парив ноги в теплій воді. Прикладав кілька кусків сала на горло і обмотував шарфом на ніч(ефект вражаючий)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    я розводю соду водой до рідкості, беру бынт и палычку,и обмазую горло.це потрібно робыты 3 разы на день.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    хлорфилипт в таблетках и только он

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    А что ты обычно предпринимаешь, когда у тебя болит горло?
    Ответ: мажу люголем

    Прокомментировать Мне нравится
  • КаринаНосова 9 лет назад

    Я точно знаю, что если заболело горло необходимо обязательно полоскать, чтоб выводить гадость из горла, потом необходимо обязательно применять что то антиептическое. Для меня больше всего подходит фарингосепт! Так как он действует мягко, не обжигает! Это мой рецепт борьбы с болью в горле.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Таня86 9 лет назад

      Мені також фарингосепт більше подобається. Я така людина, що якщо вже одужала, то приймати ліки ще клька днів вже не можу себе змусити, тому фарингосепт мені найбільш підходить, бо наприклад декатилен треба застосовувати тільки курсом, навіть якщо покращення прийшло раніше. А полоскати, я згодна, треба найбільш часто, щоб не застоювався слиз у горлі.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    При болі полоскання сода сіль 1 2 краплі йоду також календула чай для полоскання багато пити чаю з малини горячого із медом лимон

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория Казакова 10 лет назад

    А что ты обычно предпринимаешь, когда у тебя болит горло?
    Ответ: тью тоблетки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Іванна Кулик 10 лет назад

    Сначала полощу содой- чтобы почистить!
    ПЬЮ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ(ЛУТЧЕ,НАСТОЙКУ ИЗ ШЫПОВНИКА!!!)-ЧТОБЫ РАЗОГРЕТЬ!
    Потом 1 зубок ЧЕСНОКА-В МЕСТО ЛЕДЯНИКА-ДАБЫ ВИЛЕЧИТЬ!!
    Результат незаставит себя ждать,а главное никаких таблеток.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аня 10 лет назад

    Быстро вылечить горло мне помогают рассасывающиеся таблетки Доритрицин, болевые ощущения в горле проходят почти сразу после приема таблетки. Это местный антибиотик и действие оказывает только на горло, и ни какого вреда для всего организма не несет. Так же это прекрасное антисептическое и противовоспалительное средство. Если надо вылечить горло быстро (всего за 2-3 дня ) и эффективно - лучше для меня средства нет.

    Прокомментировать Мне нравится