Что объединяет счастливые семьи

«Все счастливые семьи похожи друг на друга», - писал Лев Толстой. Психологи выделили 5 основных признаков, которые объединяют все по-настоящему счастливые семьи.

1 декабря 2009, 14:01
Секс и отношения
Все счастливые семьи похожи друг на друга. © flickr.com

1. Совместная трапеза

По вечерам и в выходные дни члены счастливой семьи собираются за одним столом. Они общаются, шутят, делятся новостями, обсуждают совместные планы. При этом телевизор категорически не включают. Такие совместные обеды и ужины сплачивают семью, дают возможность подзарядиться энергией друг у друга и получить моральную поддержку.

2. Любимое дело

В счастливых семьях работают оба супруга, кроме того, у них есть хобби или увлечение. При этом супруги должны поддерживать бизнес или хобби друг друга. Они всегда готовы обсудить его, дать дельный совет и высказать свое мнение.

3. Уединение

В счастливых семьях у каждого есть место, где он может побыть в одиночестве. Здесь с уважением относятся к личному пространству каждого, даже самого маленького члена семьи. Особенно в уединении нуждаются мужчины, которые должны время от времени уединяться и медитировать – собираться с мыслями.

4. Свобода

Каждый член семьи чувствует себя свободным в своих поступках. Здесь нет четких правил, обязательств и ограничений. О том, насколько свободно чувствуют себя члены семьи, можно узнать по тому, как легко и непринужденно они обсуждают самые различные темы. А еще члены счастливой семьи всегда с большим удовольствием возвращаются домой.

5. Обручальное кольцо

Интересный вывод сделали психологи, изучив около 2 тыс. семей. Если родители носят обручальные кольца, они лучше справляются с воспитанием детей. А дети опережают сверстников по уровню развития и меньше болеют. Это объясняют тем, что супруги, которые не носят обручальных колец, до конца не признают семью и подсознательно несут меньше ответственности за детей.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999