Как стать менее конфликтной

Несколько советов для желающих быть спокойнее и общительнее.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
1 августа 2013, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

В конфликтные ситуации мы попадаем ежедневно - этого просто не избежать, камень преткновения здесь в другом - как мы из них выходим. Научиться не вестись на поводу у эмоций непросто, но возможно, и это главный козырь в борьбе с конфликтностью. Поборов вспыльчивость, со временем ты заметишь, как расширился круг твоего общения! Сегодня мы решили разобраться, как взять себя в руки и стать менее конфликтной.

Бери себя в руки

Конечно, совет немного банальный, но это не мешает ему быть самым действенным в борьбе с конфликтностью. Старайся не идти на поводу у эмоций и брать себя в руки уже в начале выяснения отношений. Можешь не отвечать или перевести разговор в другое русло - главное быть достаточно спокойной и выдерживать эмоциональный баланс. Постарайся обнять себя в воображении, окружить невидимой стеной, и тогда переносить встряску будет гораздо легче, а возможно, она и вообще не произойдет.

Дыши

Дыхательные практики - очень полезная вещь в борьбе с конфликтностью. Постарайся как можно чаще и глубже дышать, обязательно задействуй мышцы живота. Как только конфликт разгорается - сделай глубокий вдох, задержи его и выдохни. Повтори это несколько раз (желательно делать это на свежем воздухе) - кислород, который поступит в мозг, «очистит» ум и поубавит эмоции.

© shutterstock.com

Считай

Посчитать до 10? Конечно же! А можно и еще больше. Считай так долго, сколько понадобится, чтобы прийти в себя. Можешь даже предложить своему напарнику по конфликту посчитать по очереди - таким образом вы не только успокоитесь, но и переведете все в шутку, но юмор - это уже следующий совет в борьбе с проблемой.

Смейся

Мы не говорим о том, что нужно смеяться в лицо в разгар конфликта - это, наоборот, только еще больше усугубит ситуацию. А вот перевести все в шутку - запросто! Смейся над вашей глупостью и недостатками, постарайся увидеть комичность ситуации, и тогда у тебя точно получится все решить самым мирным путем.

Думай о последствиях

Обязательно думай о последствиях - стоит ли портить отношения с этим человеком? Что случится после ссоры? Если начинаешь идти на поводу у конфликта - задай себе глобальные вопросы о будущем, подумай и воспользуйся предыдущими советами, чтобы решить эту проблему.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999