Как избавиться от интернет-зависимости

Советы для тех, кто уже не представляет жизни без компьютера.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
7 августа 2013, 09:18
Твой выбор
© shutterstock.com

Иногда общение в интернете слишком затягивает - с утра до ночи мы проверяем почту, читаем статьи, работаем, переписываемся, смотрим видео и кино - в общем, реальная жизнь временами действительно отсутствует. Мы теряемся в физическом ощущении времени, вместо этого часами смотрим в монитор, превращаясь в цифрового человека, зависимого от интернета. Чтобы этого не случилось - время от времени стоит устраивать себе отпуск и в прямом смысле слова выключаться. Мы делимся с тобой советами, как лучше всего избавиться от интернет-зависимости.

Часовые рамки

Установи часовые рамки, в пределах которых тебе можно будет пользоваться интернетом. Например, разреши себе час тратить на переписку, два - на самообразование, чтение статей и 30 минут на развлекательные моменты. Именно шутки больше всего поглощают времени в интернете - а разве они добавляют тебе знаний или опыта?

Сначала распиши, сколько времени ты тратишь на интернет за день - просто записывай все свои действия в блокнот. Затем проанализируй, куда времени уходит больше всего, и начни борьбу с интернет-зависимостью.

События в реальном мире

Постарайся найти интересные события в реальности (а их, поверь, достаточно, чтобы отлично провести вечер или выходные!). Старайся по максимуму занять свое время и перейди в режим офлайн - жизнь за пределами монитора намного интереснее!

интернет зависимость
© shutterstock.com

Блок сайтов

Если совсем трудно, и ты никак не можешь отключиться от сети - можешь установить блок на некоторые сайты. Конечно же, на время - не стоит быть уж очень радикальной. Да, этот способ достаточно серьезный, но работает отменно! Как минимум, пару недель такого блока точно пойдут тебе на пользу!

Реальное общение

Конечно же, самое лучшее лекарство от интернет зависимости - реальное общение. Постарайся переводить любое общение из режима онлайн в офлайн - предлагай подружкам чаще видеться, поменьше переписывайся с мужчинами и прямо говори, что ты предпочитаешь гулять, тем более прогулкам способствует лето. Используй реальную жизнь по максимуму, и пусть интернет станет лишь дополнением к твоему дню, а не его решающей составляющей.

Ноутбук

Продай ноутбук! Для домашних целей будет вполне достаточно планшета или смартфона - зато представь, как много времени появится у тебя по возвращении домой. На такой шаг непросто решиться, но оно того стоит, если ты хочешь быть абсолютно свободной!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999