12 правил поведения в сауне и бане

«Не навреди!» - первая заповедь любителя попариться

2 декабря 2009, 16:49
Мода и красота
Внимание к деталям усилит оздоровительный эффект сауны! © flickr.com

С приближением холодов слова «сауна» и «баня» приобретают невыразимую привлекательность! Так хочется отдать свое измотанное стрессами тело в мягкие объятия тепла и пара… Тем более что со всех сторон только и слышно, как  это полезно мышцам и  нервной системе, коже и желудочно-кишечному тракту…

Но баня и сауна – дамы капризные и при неосторожном обращении с собой могут принести не пользу, а вред. Соблюдай основные правила поведения в сауне и все будет отлично!

Правило первое. Состояние здоровья. Сауна и баня противопоказаны:
- при беременности;
- онкобольным в любой стадии заболевания;
- при  обострении хронических заболеваний любых органов и систем организма;
- при повышенной температуре;
- больным активной формой туберкулеза;
- при склонности к кровотечениям и тромбозам;,
- при выраженном атеросклерозе сосудов;
- любые инфекционные заболевания кожи также являются противопоказанием к посещению сауны.

Вообще-то почти что каждый врач готов запретить сауну… Очень многие косметологи тоже отговаривают своих клиентов от посещения бань всех видов... Поэтому, решая для себя вопрос о том, нужна ли тебе сауна, воспользуйся универсальным правилом: слушай сама себя! Посещение сауны или бани должны вызывать приятные ощущения, добавлять сил, расслаблять нервную систему, улучшать цвет лица, состояние кожи. Если этого не происходит, лучше воздержись!

Правило второе. Выбор заведения. Имей в виду, что баня и сауна – разные вещи не только с точки зрения лингвиста. Сауны сухие и горячие (влажность воздуха – не более 10%, температура – не ниже 90, часто  – выше 100 градусов). В банях – влажно, температура воздуха – не выше 90 градусов (нижний предел – 60 градусов при условии хорошего, густого пара). В банях широко практикуется поливание камней водой, подача пара специальными устройствами.

Выбор между сауной и баней – дело вкуса.

Правило третье.  О еде. В сауну не ходят как с полным желудком, так и с пустым – и то, и другое осложняет работу всех систем организма. Съешь что-то легкое (молочная каша, постный суп, овощное блюдо) не позже, чем за два часа до сауны. Не позже, чем за час, можно есть фрукты и овощи.

Правило четвертое. Исключи спиртное. Нужно ли говорить о том, что крепкие спиртные напитки исключаются категорически, если тебе не нужны проблемы с сердцем?  Но будь осторожна и с сухими винами – позволь себе бокал хорошего вина только после того, как ты оделась и хорошо остыла. Даже самые лучшие вина могут потерять свои ценнейшие качества, если ты будешь позволять их себе между заходами в сауну.

Правило пятое. Теплый душ. Перед тем, как зайти в сауну или баню, прими теплый душ. Но не используй мыло! Оно смывает жировую пленку с тела, что осложняет потоотделение.

Правило шестое. Береги голову и волосы.
Не заходи в сауну или баню с мокрой головой! Это усиливает нагрузку на сосуды головы. Но горячий воздух сауны может навредить волосам, сильно высушивая их. Воспользуйся специальной войлочной шапочкой или укутай волосы полотенцем.

Правило седьмое. Найди свое место. Температура воздуха в сауне и бане на разных уровнях – разная. Не спеши занять самую верхнюю полку, посиди несколько минут пониже, дай своему организму возможность привыкнуть к температуре. Но следи за тем, чтобы ноги не оказались стоящими на совсем уж прохладном полу. Голова  в жаре, а ноги в холоде – это совсем не полезный для твоего организма экстрим.

Правило восьмое. Прими позу.
Лучшее положение для тела в сауне или бане – горизонтальное. Ляг на полку и постарайся расслабиться. Следи за тем, чтобы ноги не оказались ниже головы. Воспользуйся специальными валиками или подставками для ног.

Правило девятое. Молчи! Если у тебя есть навыки медитативной работы, воспользуйся ими в сауне. Если нет, то помолчи, отдавшись в мощные, но мягкие лапы тепла. Направь все свое внимание вовнутрь тела, наблюдай за тем, как расслабляются мышцы, как покидают нервную систему все напряги… Потрясающие ощущения! Не лишай их остроты досужей болтовней.

Правило девятое. Время. Максимальное время нахождения в бане или сауне – 15 минут (при условии, что температурный режим – на верхнем уровне твоих возможностей. Если ты предпочитаешь температуру около 90 градусов, а в сауне, по независящим от тебя обстоятельствам  - 75, можешь смело увеличивать  время пребывания). 

Имей в виду, что сауна или баня – не полигон для испытаний, не старайся пересидеть сама себя. Оставайся в помещении до тех пор, пока это приносит тебе удовольствие. И немедленно выйди в соседнюю комнату, почувствовав дискомфорт (тошноту, головокружение, потемнение в глазах). Если ты лежала – сядь и посиди секунд 20, затем встань. Резкие движения могут усугубить неприятные ощущения вплоть до обморока.

Правило десятое. Водные процедуры. Выйдя  из сауны или бани, ополоснись холодной водой. Чем ниже ее температура, тем выше оздоровительный эффект. Обтирание мягким снегом дарит незабываемые ощущения!  Но не забывай, что и на этом этапе работает основное правило парильщика: все должно приносить удовольствие! Если чувствуешь, что ведро ледяной воды на голову – перебор для твоей нежной натуры, откажись от этого без колебаний! Найди комфортную для тебя температуру воды для обливаний и получай удовольствие!

Правило одиннадцатое. Питьевой режим. Сильное потоотделение обычно вызывает достаточно сильную жажду. Утоляй ее травяным чаем с медом,  несладким фрешем, минеральной водой без газа. Многие предпочитают пиво, но если твоя цель – оздоровление, воздержись от этого. Во-первых, в пиве есть алкоголь; во-вторых, пиво – достаточно тяжелый продукт,  перенасыщенный продуктами брожения. Высокая температура  снаружи и тяжелый продукт внутри – не каждому телу это под силу…

Еще один нюанс: если ты хочешь похудеть, постарайся не пить. Это нелегко, зато очень эффективно с точки зрения тонкой талии.

Правило двенадцатое. О завершающем душе. Постарайся не пользоваться мылом и после последнего захода в парилку. Чувствуешь острую необходимость снять с тела все, что вышло вместе с потом? Воспользуйся натуральными скрабами: кофейной гущей (ее можно взять на работе из общественной кофеварки:) или морской солью мелкого помола. В кофе можно добавить оливкового масла, это немного смягчит его жесткость, масло же напитает кожу. Имей в виду, что на новичка кофейный жмых может оказать очень сильное тонизирующее воздействие (вплоть до ощущения легкого опьянения). Соль же, помимо чисто механического воздействия, прекрасно снимает с тела негативную информацию, «прилипшую» к нему.

Одевайся только после того, как тело окончательно обсохло, на это может уйти 15-20 минут. Ведь способность активно потеть ты будешь сохранять в течение некоторого времени и после того,  как тело вымыто и тщательно вытерто. Дело в том, что поры закрываются не сразу, дай им возможность работать в неспешном режиме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Обожаю сауну, стараюсь придерживаться правил, примерно так и делаю, как написано выше!
    Чувствую себя зам ечательно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не моюсь мылом уже 15 лет (исключение руки и шампунь для головы).
    Секрет прост - еженедельно в бане парюсь веником (неважно какой, дубовый или берёзовый). Потом перед выходом беру уже использованный веник и как мочалкой тру себя в парилке. Покрываюсь слизью от листьев мгновенно. Становится жарко. Терпите пару минут. Потом охолодиться холодной водой и отдыхать перед выходом из бани 20 минут. У меня кожа мягкая и шелковистая как у младенца. Не пользуюсь никакими кремами и прочей химической ерундой. Проверьте, это просто здорово.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    кто порекомендует баню-сауну (с веником!) в районе Оболони-Вышгорода ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    сауна -это чудо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • manka 14 лет назад

    аритмия - тоже очень серьезное противопоказание!

    Прокомментировать Мне нравится