Декор дома: избавься от бесполезных сувениров

Эти мелочи точно не стоит привозить из путешествия!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
9 августа 2013, 14:33
Дом
© shutterstock.com

Как много мелочей ты привозишь из путешествий в виде сувенира? И какие из них вписываются в интерьер и приносят реальную пользу? Наверняка единицы. Ведь большинство сувениров частенько в родных стенах выглядят как безвкусная дешевка, и тогда возникает проблема, что же с ними делать - и как декор использовать некрасиво, и выбросить жалко. Выход один: вообще не покупать такого рода товары!

Мы были достаточно критичны и составили список сувениров, от покупки которых желательно вообще отказаться! В своем выборе будь непреклонна, и даже когда так и хочется пойти в лавку для туристов - обойди ее десятой дорогой!

Традиционная одежда - ненужный сувенир вне зависимости от страны, из которой ты его везешь. Ведь если в отпуске это было еще забавно - наряжаться, к примеру, в сари, то дома оно пригодится только в случае тематического вечера. Кроме того, чаще всего традиционная одежда и элементы гардероба достаточно дорогое удовольствие - задумайся перед покупкой, стоит ли оно того.

Статуэтка - тоже не особо привлекательный вариант, который чаще всего совсем не вписывается в интерьер. Вероятнее всего, ты будешь переносить ее из комнаты в комнату, но так и не найдя места, просто выбросишь скульптурку в мусорник. Конечно, если ты коллекционируешь определенный тип статуэток, есть смысл пополнить свою коллекцию - но только в этом единственном случае.

бесполезные сувениры
© shutterstock.com

Папирус - сувенир, который часто привозят из Китая и Египта - дома пригодится лишь тогда, когда комнаты выполнены в соответствующем стиле. В противном случае ты просто передаришь этот сувенир подружке - но зачем ее ставить перед этой же проблемой?

Маска - популярный сувенир из Венеции и Африки. Как и в предыдущем варианте, уместен только в тематичном интерьере, который все равно рано или поздно будет меняться, так что маску придется или выбросить, или подчеркнуть ею безвкусицу в выборе декора.

Хенд-мейд ремесленные изделия - сувениры на любителя, но чаще всего тоже не имеющие никакого смысла. Ведь в каждой стране свои технологии и материалы, которые вряд ли гармонично будут смотреться все вместе. Пространства, загроможденные глиняными чашками, горшочками, вениками, веерами и другими разнообразными предметами рукодельного декора смотрятся достаточно неопрятно только из-за разносортности изделий.

Исходя из этого, советуем тебе более внимательно относиться к выбору сувениров и отдать предпочтение более современным вещам, которые действительно впишутся в пространство. Если уж сильно хочется чего-то с названием города, в котором ты побывала - купи чашку или тарелку, не экономь на магните, и если у тебя нет брелка - купи брелок. А вообще отправляй себе открытки из разных городов - будет и сувенир, и память! И не забывай о коллекционировании впечатлений - это самые хорошие воспоминания!

Принимай участие в конкурсе:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Asja 9 лет назад

    Что ты чаще всего привозишь из путешествий?
    Ответ: Привожу что-нибудь вкусное, это круче магнитиков)) Местная косметика - тоже вариант.

    Прокомментировать Мне нравится
  • remont-televizorov 10 лет назад

    Если габариты жилья позволяют - почему бы и не позволить себе изобилие сувениров? Только со вкусом и не превращать их в хаотичное нагромождение

    Прокомментировать Мне нравится