Консервация помидоров: все правила

Что нужно знать, чтобы консервация помидоров прошла гладко

Ольга Ленская
Ольга Ленская
журналистка
11 августа 2013, 10:00
рецепты
Квашеные помидоры: рецепт с фото © Shutterstock

Консервация помидоров - процесс хоть и не очень сложный, но включает в себя множество строгих правил, которые нужно обязательно соблюсти, чтобы осенью или зимой не получить неприятный сюрприз в виде вздувшейся или взорвавшейся консервации.

Мы решили выяснить, что нужно знать, чтобы консервация помидоров стала приятным приключением, а результат превзошел все ожидания.

Консервация помидоров
Консервация помидоров © Shutterstock

Итак, самое главное в консервации помидоров, конечно, сами томаты, которые мы будем закатывать в банки. К их выбору нужно подойти со всей тщательностью. Выбирая помидоры для консервации, мы должны остановить свой выбор на целых плодах без пятен, примятостей и повреждений. Иначе наша консервация будет плохо храниться.

Опытные хозяйки также советуют не смешивать в одной банке помидоры разной степени зрелости. Только в этом случае можно быть уверенным, что наши консервированные томаты не подкинут нам никаких сюрпризов в итоге.

Если консервировать планируется целые помидоры, их необходимо аккуратно проткнуть зубочисткой один раз в самой верхушке, чтобы помидоры не лопнули.

© facebook

Оказывается, существуют некоторые хитрости, способные сделать консервированные помидоры более полезными для здоровья. Например, консервация помидоров должна производиться с минимальным нагреванием и измельчением плодов, плюс делать все нужно максимально быстро и тщательно соблюдать все гигиенические стандарты.

Вред для здоровья можно уменьшить, если не использовать для консервации помидоров ничего, кроме соли и сахара. Хранить консервацию лучше всего в теплом прохладном месте, тогда риск, что консервация взорвется, уменьшается.

Мы надеемся, что эти простые правила помогут тебе получить осенью идеальные консервированные помидоры. Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999