Как отучить ребенка сосать большой палец?

Избавляем малыша от вредной привычки

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 августа 2013, 17:02
Дети
© shutterstock

Детский психолог Нина Гладских объясняет, почему дети так часто сосут большой палец: "Для ребенка этот процесс приятный и успокаивающий. Ваш малыш, вероятно, практиковал эту привычку, когда он был еще в утробе матери и "усовершенствовал" ее после рождения.

Теперь детки тянут большой палец в рот, когда они устали, им тяжело, страшно или скучно. Они также могут прибегнуть к этом методу, чтобы уснуть, когда их укладывают в кроватку на ночь или если они вдруг просыпаются среди ночи".

Волноваться не стоит - бытует мнение, что сосание большого пальца не может негативно повлиять на прикус малыша, пока не появляются коренные зубы (а это происходит примерно к 6 годам).

Начинать бороться с этой привычкой ребенка стоит не раньше, чем ему исполнится 4 года. Обычно к этому возрасту детки уже достаточно сознательные и это у них проходит само собой, однако если этого не произошло, стоит применить меры:

- Не наказывайте и не ругайте ребенка. Это неэффективно, в первую очередь, потому, что так малыш только еще больше будет тянуть в рот злосчастный палец.

- Отвлеките ребенка, уделите ему внимание. Обычно мамино или папино объятие помогает в этом лучше всего :-)

- Понаблюдайте, чего именно не хватает ребенку, когда он сосет палец. Возможно, привычка пройдет путем удовлетворения потребности (например, малыш делает это, когда не получает вовремя еду).

- Если ребенок, наоборот - сосет палец именно во время определенной монотонной деятельности, старайтесь сразу сменить занятие, если видите, что рука "поползла" в ротик.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Галина Дмитренко 8 лет назад

    А у тебе був подібний досвід зі своєю дитиною? Поділися їм!
    Ответ: так,моєму молодшому синочку 2роки і 3 місяці,Він дуже сильно смокче великий палець,Спостерігаючи за ним Я БАЧУ ЩО ВІН МОЖЕ смоктати цілу ніч,я стараюся тихенько витягнути пальчик ,але він зразуж запихає його назад,також смокче коли хоче іісти,і коли знервується,або ненароком спіткнеться.ЧОЛОВІК каже намазаємо гірчицею і все,я це робити нехочу,боюся бо знаю яка на смак гірчиця,і яка це буде травма для дитини.ПОВІРТЕ синочка ми дуже любимо,і приділяємо багато уваги і турботи!!!Я стараюся йому пояснити ,але віін зразуж посинається сміятися,і переводить це все в сміх...порадьте щоми з свого досвіду!!!

    Прокомментировать Мне нравится