Как выбрать ноутбук: инструкция для девочек

Cамые важные моменты выбора ноутбука, о которых тебе нужно знать.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
21 августа 2013, 17:22
Дом
© shutterstock.com

Выбрать ноутбук для девушки, которая не очень хорошо разбирается в IT, всегда достаточно сложная задача. То и дело мы просим о помощи друзей, которым всячески пытаемся объяснить, что же нам нужно в компьютере, а сами то и дело посматриваем на дизайн машины. Сегодня (признаемся, не без помощи друга редакции) мы решили раз и навсегда выделить основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе ноутбука. Теперь все гораздо проще, и ты сможешь купить компьютер самостоятельно!

Выбирая ноутбук, сначала разберись со следующими моментами:

Определись с целями. Каким должен быть компьютер и как ты его собираешься использовать: в дороге, учебе или офисе? Возможно, тебе нужен ноутбук для простых задач? Или же ты собираешься работать с компьютерной графикой и играть в игры? Ответ на этот простейший вопрос является решающим в выборе - исходя из него, нужно подбирать остальные характеристики.

Определись с размерами дисплея. Самые распространенные - это 10, 13? 15 и 17 дюймов. Важно заметить, что компактность (и в какой-то мере даже производительность) компьютера напрямую зависит от размера дисплея.

Исходя из нужных размеров определись, какой тип ноутбука тебе нужен, и проверь, соответствует ли он твоим запросам:

Нетбук подойдет для учебы и деловых встреч. Его компактность позволяет брать компьютер в дорогу. Важный момент - нетбук не особо быстрый в работе и его диагональ не превышает 12 дюймов. Заметим, что стильный дизайн подчеркнет твою индивидуальность.

Ультрабук - это очень тонкий нетбук. Такой компьютер достаточно дорогой, но цена оправдывает средства - машина достаточно производительна для своих размеров. Кроме того, ультрабуки выглядят очень стильно! Такой компьютер подойдет для решения сложных офисных задач, презентаций, а также выручит тебя в дороге - небольшие габариты легко поместятся в женскую сумочку, а длительная работа батареи поможет не скучать часы в пути.

Ноутбук хорош для фрилансеров и обычных пользователей ПК. Он достаточно компактный, чтобы положить его в рюкзак или сумку, и готов без проблем выполнять офисные задачи.

Высокопроизводительные ноутбуки нужны дизайнерам и геймершам. То есть если ты не играешь в игры и не увлекаешься графическими и видеоредакторами - такой тип компьютера тебе просто не нужен.

© shutterstock.com

Определилась с типом ноутбука? Теперь обрати внимание на основные характеристики. Есть два основных критерия определения мощности компьютера - это его процессор и оперативная память.

Процессор - это сердце компьютера. Сегодня одними из самых хороших и распространенных процессоров являются Intel i3, i5, i7, а также AMD. i3 и i5 используются в бюджетных моделях и подойдут для офисных задач, игр и графики. i7 находится внутри высокопроизводительных машин (мы уже говорили, что если ты не играешь ночи напролет в игры, тебе такое дорогое счастье просто ни к чему). Intel Atom или AMD Athlon Neo - процессоры исключительно для нетбуков, их фишка в том, что они низкопроизводительные, но потребляют мало энергии и сохраняют заряд батареи дольше. Процессор - это механизм, который считает данные, необходимые для слаженной роботы компьютера.

Объем оперативной памяти (RAM) часто путают с объемом памяти на жестком диске. Оперативная память - это помощник процессора, является второй характеристикой, которая определяет его производительность, отвечает за скорость работы. Если процессор обрабатывает информацию, то именно оперативка хранит эту информацию. Лучше взять ноутбук с объемом оперативной памяти 4 - 8 Гб, но для простых офисных задач вполне достаточно и 2 Гб.

Объем памяти на жестком диске (HDD) - это сугубо твое решение. 500 Гб - это средний показатель, но даже 256 Гб, которые есть внутри практически всех нетбуков, вполне хватит для большого объема информации разного типа. Помимо HDD есть еще SSD - они меньше по объему, но зато быстрее чем HDD.

Графическая карта (видеокарта) нужен для обработки графических изображений и данных. В первую очередь он влияет на работу игр и графики. Если перед тобой не стоят эти задачи - не заморачивайся над выбором, так как в современных моделях ноутбуков практически все видеокарты достаточно сильные, чтобы пользователю было комфортно.

Выбирая ноутбук, также обращай внимание на наличие как минимум двух usb-портов. Не переживай, если у компьютера, который тебе понравился, нет сd-rom для работы с дисками - как правило, сейчас их заменили флеш-карты.

Почти любой компьютер, выпущенный в 2012 году и позже, является достаточно мощным и продуктивным. Так что можно не волноваться, учитывать вышеназванные моменты и быть наконец-то девочкой - просто выбрать ноутбук по дизайну.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999