Мезотерапия: роскошь или потребность?

О том, что иногда кожа тоже пьет коктейли

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
21 августа 2013, 12:55

Ты наверняка уже пробовала модные смузи и микрогрины - коктейли на основе овощей, фруктов и злаков. Это же настоящий кладезь всяких полезностей! Как думаешь, нуждается ли в таких твоя кожа?

Как все начиналось

Точкой отсчета в истории мезотерапии принято считать 1952 год, когда французский доктор  Мишель Пистор неожиданно выявил, что лекарство от астмы, подкожно введенное в околоушную зону, вылечило еще и тугоухость пациента.

Доктор продолжил исследования, вводя медикаменты как можно ближе к очагу заболевания. Впоследствии революционный метод снискал широкую популярность среди мирового врачебного сообщества. Кроме клинической, в мире сегодня широко используется эстетическая мезотерапия - способ коррекции косметических дефектов, омоложения кожи лица и тела.

Что это такое?

Мезотерапией (в данном случае - эстетической) называют введение под кожу пациента различных витаминов, аминокислот, укрепляющих и увлажняющих компонентов. Инъекции делают короткими и очень тонкими иглами, вводя препараты в дерму. Курс для лица составляет 7-10 процедур, по одной еженедельно. Эффект, утверждают косметологи, держится до 6-12 месяцев.

Кому можно попробовать?

Мезотерапию проходи ТОЛЬКО после консультации косметолога, который назначит ее при:

- акне, пигментных пятнах;

- теряющей тонус коже, наличии второго подбородка, изменениях овала лица;

- сосудистых звездочках и куперозе;

- жирной коже с расширенными порами;

- рубцах, шрамах.

Что нужно знать?

Инъекции красоты противопоказаны беременным, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, нарушениями свертываемости крови, болезнями желчевыводящих путей.

Процедура может быть болезненной, все зависит от твоего болевого порога.

После сеанса на лице и шее ненадолго могут остаться небольшие покраснения, а следы от уколов при условии высокой квалификации косметолога исчезнут через день-два.

Реабилитационные меры включают: отказ от бани, сауны и декоративной косметики в течение 2-3 дней после процедуры; отказ от массажа и других процедур в косметологическом кабинете до полного восстановления кожи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999