Как помочь ребенку адаптироваться в школе

Что делать, если дети не хотят учиться в школе: ТОП-7 советов для родителей

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
5 сентября 2018, 13:20
Дети
Что делать, если дети не хотят учиться в школе © Depositphotos

Итак, твой малыш пошел в школу. Это важнейший этап его жизни, который потребует много сил - как от самого школьника, так и от родителей. 

Часто уже с первых дней занятий родители сталкиваются с вопросом, почему дети не хотят ходить в школу. Новый коллектив, новые знакомства и новые познания могут как притягивать, так и отпугнуть малыша, особенно если накануне его морально не подготовили к мысли о серьезных переменах в его жизненном укладе. Появляются страх и неуверенность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Так что без периода адаптации здесь никак не обойдется. Но как сделать этот период как можно более простым и безболезненным? tochka.net дает советы родителям.

Что делать, если дети не хотят учиться © shutterstock

  1. Сделайте все возможное, чтобы ребенок нашел общий язык с первым учителем, это важно и для его спокойствия, и для вашего собственного. От того, насколько легко или сложно установится такое взаимопноимание,  зависит проблема, почему дети не любят школу. Если такого контакта не состоялось или ребенок жалуется на учителя, поговорите с ним, постарайтесь для себя уяснить, в чем причина проблемы.
  2. Также постарайтесь, чтобы малыш хорошо вписался в коллектив одноклассников. Можно попросить учителя понаблюдать, как ваш ребенок общается со сверстниками, принимают ли его. А еще важно самим прислушиваться, что дети говорят о школе. Если не все идет гладко, то лучше ситуацию не запускать: организуйте детский праздник, пригласите весь класс - это точно сработает!
  3. Сделайте так, чтобы расставание не было болезненным. Например, заранее вместе нарисуйте всю семью и пусть ребенок всегда носит "картинку" с собой в пенале, или разработайте особый "ритуал прощания", который поможет ему проще принять тот факт, что следующие полдня он будет без мамы.
  4. Успокойте ребенка. Большинство детей открыто или втайне боятся, что с родителями что-то случится, или о ребенке просто забудут. Объясните, что вам тоже очень не нравится расставаться так надолго, но ребенок всегда сможет с вами связаться и вы всегда будете помнить о нем и с нетерпением ждать встречи.
  5. Всегда будьте на связи с ребенком. Если у малыша уже есть мобильный телефон, всегда берите трубку, никогда не сбрасывайте. Лучше сказать, что вы сейчас очень заняты и перезвоните позже. Но не забудьте при этом добавить, что вы его очень любите!
  6. Никогда не опаздывайте в школу к ребенку. Лучше прийти на 10-15 минут раньше, даже минута задержки вызовет у него колоссальный стресс.
  7. Постаратесь максимально быть с ребенком до и после школы. И "быть" подразумевает не просто находиться в одно помещении, а обнимать, целовать, читать, играть - одним словом, положительно взаимодействовать!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали развивающие игры для детей. ТОП-10 полезных развлечений читай по ссылке.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999