Как вернуться в рабочий ритм после декрета

Несколько советов для тех, кто скоро планирует вернуться на работу.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
2 сентября 2013, 17:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Декретный отпуск является приятным и достаточно непростым периодом в жизни женщины. Мы примеряем на себя новую роль мамы, практически все время уделяем ребенку, и только некоторые из нас продолжают работать в первый год жизни малыша. И вот когда приходит время возвращения на работу, появляется страх и неуверенность в себе или же наоборот - сильное рвение наконец-то продолжать реализовывать себя. В любом из случаев ты можешь столкнуться с одной проблемой - неготовностью влиться в рабочий ритм. Именно поэтому сегодня мы даем тебе советы, как лучше всего это сделать.

Поддерживай рабочий тонус

Чтобы выйти из декрета было легче, стоит не выбиваться из рабочего ритма. Постарайся держать себя в тонусе и будь в курсе дел компании. Кроме того, найди небольшую подработку, с помощью которой ты сможешь развиваться как специалист и не забывать, как выполнять задачи. А еще в декрете не помешает дополнительный заработок, поэтому фрилансить можно и даже нужно!

Ходи на курсы

Будь уверена в своих силах, ведь знания и навыки за период декрета никуда не делись, их просто нужно немного освежить. Для этого ходи на курсы и мастер-классы - этому способствует твой свободный график. Если ты будешь заниматься самообразованием, можешь вернуться в офис еще лучше, чем уходила!

© shutterstock.com

Общайся с сотрудниками

Посещай корпоративы и встречи, переписывайся с сотрудниками в соцсетях. Так ты не превратишься в отшельницу, а в компании будут ждать твоего возвращения с нетерпением! А когда тебе рады - влиться в рабочий процесс гораздо легче!

Планируй время

Перед началом работы обязательно научись правильно планировать свое время. Внеси в свои планы ребенка, работу, саморазвитие и другие важные моменты жизни. Чтобы все успевать, сначала нужно будет потрудиться над временными рамками, но со временем ты научишься полностью управлять своими сутками!

Подготовь ребенка

К выходу на работу нужно готовить не только себя, но и ребенка. Приучи малыша больше времени проводить с другими людьми, иначе у него может быть шок из-за длительного и резкого отсутствия мамы. А когда ребенок привыкнет - отправляйся на работу, представь, как приятно теперь будет возвращаться домой, когда тебя будет ждать маленькая искренняя и родная улыбка!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999