Тыква: рецепты диетических блюд

Что приготовить из тыквы желающим похудеть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 декабря 2018, 15:24
Здоровье
Тыква с рисом и овощами - вкусное блюдо на завтрак,обед и ужин. © shutterstock

Тыква в рационе худеющих - один из просто незаменимых ингредиентов. Во-первых, в ста граммах тыквы - всего 22 калории. При этом жиров - меньше одного грамма, легкоусвояемых  углеводов - всего 2 грамма, а вот "безкалорийной", но очень полезной клетчатки - целых 10 граммов. Об огромном количества бета-каротина, витамина А и меди в тыкве не стоит даже напоминать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Итак, как использовать тыкву в диетическом питании? Чтобы она не успела надоесть, чтобы блюда получались вкусными, а калорий было мало? tochka.net подобрала для тебя 5 лучших рецептов блюд из тыквы.


Салат с тыквой и яблоками


500 г тыквы и 3 яблока нарезать кубиками. Заправить смесью меда и лимона. Посыпать колотыми орехами по вкусу (и из расчета на твой коридор калорийности - орехи очень жирные).


Тыква с нутом и рукколой


В разогретую до 200 градусов духовку отправить тыкву, порезанную небольшими кусочками и заправленную смесью измельченного чеснока (1 зубчик), оливкового масла (1 ст.л.), душистого перца, соли. Запекать 25 минут, охладить.  Смешать готовую тыкву с отваренным нутом, измельченным луком и петрушкой. Заправить смесью тахини, оставшегося чеснока, лимонного сока, оливкового масла и ложки воды.

Тыква: рецепты диетических блюд © shutterstock


Гуляш из тыквы и курицы


Мясо с трех куриных бедер нарезать кубиками, посолить и посыпать паприкой. Протушить на сковороде, смазанной маслом, 5 минут, добавить 500 г тыквы нарезанной кубиками, 2 большие луковицы и 2 зубчика чеснока (измельченные). Протушить еще 5 минут, добавить 2 стакана овощного бульона, еще 2 зубчика чеснока, лавровый лист, тимьян. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить под закрытой крышкой еще час. 


Суп из тыквы и моркови


Протушить на среднем огне в течение 10 минут 200 г тыквы и две морковки. Влить стакан горячей воды и варить еще 10 минут. Измельчить суп в блендере и вернуть в кастрюлю, добавить 100 мл сепараторной сметаны 10% жирности, соль и белый перец. Добавить измельченных орехов и 75 г изюма.


Десерт из тыквы с сухофруктами


Запеки тыкву и яблоки, порезанные кубиками, в духовке в течение 10 минут (тыквенно-яблочная смесь должна составлять 2/3 блюда). Добавить измельченные в кофемолке орехи (вкуснее всего - грецкие), разрезанные пополам финики, курагу. Полить смесь медом, разведенным пополам водой, и размешать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999