Бьюти-приемы: как ухаживают за собой индианки

Об аюрведе, маслах и ароматических массажах

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
5 сентября 2013, 11:31

За последние несколько десятилетий индийские девушки не раз становились победительницами международных конкурсов красоты. Хочешь узнать, почему? Читай наш материал.

Сногсшибательные белозубые улыбки, гибкие стройные фигуры, рассыпчатые волны блестящих волос - такими нам обычно представляются жительницы солнечной Индии. В стране, где круглый год светит солнце, приходится потрудиться, чтобы сберечь молодость кожи. В этом индианкам помогает аюрведа - традиционная индийская наука о медицине.

Индия
© Shutterstock

Порошковые маски

В Индии популярны порошковые маски, в состав которых входят растительные экстракты, измельченные травы и мука различных злаковых культур. Многокомпонентный порошок разводят цветочной или обычной водой, соком или йогуртом, и наносят на кожу. Натуральные ингредиенты, отсутствие консервантов и красителей - главные преимущества такой косметики. А результат, как говорится, налицо.

Масла

Украинские путешественницы везут из Индии домой самые разнообразные масла. К примеру, качественное кокосовое масло стоит там копейки. Тамошние девушки используют его для волос и тела, а на пляжах Гоа часто можно увидеть, как местные жители наносят его на все тело в качестве защитного средства от пересыхания кожи. Пользуются популярностью среди индианок также миндальное, сандаловое масло и масло ветивера. Кроме ухаживающих свойств, у них еще и фантастический аромат. Их используют в уходе за кожей тела, для ванн и массажа.

Индия
© Shutterstock

Массаж

Массаж - любимый многими индианками бьюти-ритуал. В стране практикуют десятки видов массажа тела, разные техники массажа лица. А чего только стоит знаменитый массаж стоп и рук, который предлагают на тех же гоанских пляжах. В общем, любят они это дело и знают в нем толк.

Осветление кожи

Звучит неожиданно, правда? Но реальность такова, что стандарты красоты европеек и американок, во многом взращенные рекламой и СМИ, проникают всюду. Поэтому индианки стремятся отбелить от природы смуглую, а иногда и совсем темную кожу. Для этого делают салонные процедуры, используют отбеливающий домашний уход.

Уход за волосами

Натуральные овощи и фрукты, масла, специи, хна - все идет в ход, чтобы придать шевелюре блеск и объем. В Индии популярны разнообразные спа-процедуры для волос, а также самодельные маски из зачастую съедобных ингредиентов. Как видишь, нам есть чему поучиться.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999