Стоит ли пытаться изменить любимого человека?

Развей этот миф раз и навсегда.

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
5 сентября 2013, 15:44

Ответ однозначен. И этот ответ - нет! Ты думаешь, что это улучшит ваши отношения. Но с гораздо большей вероятностью это убьет их!

1.Ему это не понравится. Он может расценить твои попытки как насилие над его личностью. Каждый человек хочет, чтобы его воспринимали таким, какой он есть. Тебе бы разве этого не хотелось?

Поэтому не нужно ныть, пилить, отчаянно критиковать и даже пытаться мотивировать на изменения. Собственно, твоя настойчивость в этом вопросе может даже заставить твоего парня взбунтоваться, и, в итоге, ваши отношения распадутся.

2. Это пустая трата времени. Представь, что ты годами живешь с человеком, который тебя не устраивает, и все время ждешь, что вот-вот он изменится. Страдаешь сама, потому что рядом с тобой не тот, о котором ты мечтаешь.

И мучаешь своего бойфренда, потому что не можешь полноценно его любить. Это не отношения, а садомазохизм какой-то! Эту энергию да в правильное бы русло. Вместо парня меняй себя: стань лучше, сильнее, образованнее, успешнее.

3. Это проявление твоего самолюбования. Каждый человек эгоистичен и думает только о себе. Повторяю: каждый! Это совершенно естественно.

Но приводит к некоторым перекосам. Например, мы кажемся себе идеальными существами и считаем, что все должны поступать и думать как мы. Это основная причина, почему тебе хочется «улучшить» своего мужчину. Да, тобой движут наилучшие намерения. Но ими, как известно, вымощена дорога в ад.

4. Вы дополняете друг друга, потому что вы разные. Даже физически так устроено, что мужчина и женщина разные: там, где у тебя впадина, у него выпуклость, и наоборот. Ты - педантична и организована, а он своей несобранностью вносит в вашу жизнь немного спонтанности и хаоса. Без этого было бы скучно.

Ты способна в трех соснах заблудиться, зато он определит направление к Северному полюсу с завязанными глазами в незнакомом городе. Где бы ты без него была? Он читает новую книжку про теоретическую физику, ты - новый сборник стихов. Он умеет вкусно жарить стейк, ты - красиво завязывать галстук 17 разными узлами. Вы обогащаете жизнь друг друга.

5. Он изменится, когда сам будет к этому готов. Иногда это происходит естественно, когда вы сближаетесь. Он может стать под твоим влиянием мягче, общительнее, собраннее или спокойнее. Иногда изменения происходят под воздействием сильных эмоций или больших неприятностей.

Так, человека меняет смерть его близких, развод, предательство. И даже в этом случае перемены не обязательно будут к худшему. Кроме того, человек может измениться просто со временем, в процессе взросления, стать мудрее или сильнее духом. Но никто и никогда не меняется, потому что его к этому принуждают.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999