Его дети от первого брака. Любить или не любить?

Убереги себя от крайностей!

9 декабря 2009, 14:43
Секс и отношения
Дети мужа - это сложно... Но решаемо © flickr.com

Принимая решение выйти замуж за мужчину, у  которого есть дети от первого брака, мало кто задумывается о том, какие сложности могут возникнуть. На первый взгляд, особых проблем этот факт не влечет, ведь дети в большинстве случаев остаются с первой женой. Но это только на первый взгляд. Девушке, решившейся выйти замуж за мужчину, у которого есть дети от первого брака, придется достаточно часто сталкиваться с тремя нелегкими вопросами, а именно:

Вопрос первый. Финансовый.
Имей в виду, на твоем любимом лежит пожизненная обязанность заботиться о своих детях финансово. И размер этой «заботы» - весьма условное понятие. Даже если сумма ежемесячного взноса четко определена, всегда существует вероятность возникновения «пожарной ситуации» и если это случается накануне давно запланированных семейных трат – это может стать серьезным ударом по вашим взаимоотношениям. Эта проблема обостряется еще больше, если у вас появляются собственные дети, а доходы не так велики, как хотелось бы.

Как бы ни было тебе тяжело (и в моральном, и в финансовом отношении), ты все-таки должна найти в себе силы и мудрость подняться над ситуацией, отказавшись от своего эгоизма. А все твои обиды на то, что часть семейного бюджета «уходит на сторону» – это и есть чистой воды эгоизм и ничего более.

Так уж устроен мир, что родители (насекомые, птицы, млекопитающие,  люди) обязаны заботиться о своих детях. Это закон природы и его нарушение, увы, карается... Высшие Законы неумолимы и если тебе удастся все-таки поставить свои капризы выше интересов тех, кто остро нуждается в поддержке отца… Не нужно этого делать – иногда за глупые ошибки приходится платить весьма недешево…

Вопрос второй. О времени, которого всегда не хватает. И если уж случаются свободные часы – хочется провести их не просто вместе, а так, чтобы запомнилось … Но он уходит… У него сегодня - «папин» день. А что делать тебе? Грустить у окошка? Или пойти в парк вместе с ним и его детьми? Хорошо уже то, что ты не протестуешь против такого расклада событий: этот вопрос находится в той же плоскости, что и первый - родительский долг, уйти от которого невозможно.  А о совместной прогулке стоит поговорить отдельно. Там тоже есть нюансы.

Вопрос третий. О взаимоотношениях.
Если детям твоего мужа более пяти-семи лет, они наверняка встретят тебя… ну, без особой радости. Будь умницей: признай за ними право на это, и постарайся понять, что происходит сейчас в детских умах и сердцах. Тут и недетские вопросы, на которые они не могут дать ответ, и ревность (ты неминуемо будешь оттягивать на себя часть драгоценного папиного внимания) и… Да мало ли! Не позволяй себе глупую роскошь обиды на детей, к которым ты «со всей душой», а они… Перед тобой – дети и этим все сказано.

Но удержись и от другой крайности – заискивания перед ними. Поверь, эти маленькие «неразумные» существа мгновенно раскусят тебя и ты сама не заметишь, как окажешься в их полной власти. Веди себя как можно естественнее: считаешь, что ребенок заслужил похвалу: хвали! Но делай это искренно. Считаешь, что их шалости вышли за рамки разумного? Скажи им об этом, но объясни свою точку зрения.

Постарайся избавить свои взаимоотношения с  детьми мужа от излишней эмоциональности. Заведи привычку спрашивать себя – а если бы это был чужой ребенок, как бы я поступила? А если это – мой ребенок, что тогда? Возьми курс на рациональность – это снизит накал эмоций, которыми данная ситуация перенасыщена.

И последнее. Помни о том, что ты имеешь полное право «самоустраниться» от проблем твоего мужа с его детьми. И в большинстве случаев это решение - лучшее. Предоставь любимому полное право самому определять размеры финансовой помощи своим старшим детям, поверь в то, что его нынешняя жизнь ему не менее дорога, чем прошлая, и вряд ли он сделает что-то в явный ущерб тебе и вашим общим детям. Любишь? Доверяй!

Смирись и с тем, что иногда он будет уходить из дома в свою «прошлую» жизнь. Если его дети появляются в твоем доме – встречай их как самых обычных гостей, ни больше, но и не меньше. Любая инициатива, направленная на изменение заведенного порядка – это «шторм» в мирном укладе твоей жизни. Ты уверена, что у тебя достаточно сил, чтобы справиться с этим?

И вообще, можешь ли ты позволить себе роскошь отдать часть своих сил туда, где твое участие не очень-то и нужно? Нет? Тогда не вмешивайся. Все произойдет так, как должно произойти. Но без шрамов на твоей душе.


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Прочитала .. полезная статья конечно.
    Муж вчера разговаривал со своей матерью и случайно услышала что через неделю он заберёт на 2 - 3 недели своих детей на каникулы до нас. Моего мнения не спросил. Я месяц назад родила малыша, делали кесорево. Сама ещё не отошла, малыш не спокойный и тут бац тебе... Муж дальнобойшик. Приезжает только на полтора, два дня. Я уже только от мысли что они будут тут 2 недели с ума схожу ! Им 15 и 9 лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Все никак не могу смириться....Понимаю что не права, делаю ошибки...А поменять ничего не могу.

    Прокомментировать Мне нравится