Что нельзя делать, если у тебя купероз

О том, что склонную к покраснениям кожу нужно беречь

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
13 сентября 2013, 11:10

Сауна или бокал вина - и на твоем лице расцветает буйный румянец? Замечаешь на щеках близко расположенные к коже сосуды? Возможно, у тебя купероз.

Кожа с куперозом - дама капризная. Стоит ее обладательнице дать слабину, и та начинает выказывать недовольство. Ты знакома не понаслышке  с неприятными проявлениями в виде раздражений, покраснений и шелушений? Скорее всего, ты:

1. Пренебрегаешь защитой кожи от погодных условий

Причем речь не только о санскрине в солнечный и не очень день. Зимой, когда на улице дует ледяной ветер, коже с куперозом нужна усиленная защита. Крем должен твердо держать оборону, посоветуйся с косметологом насчет выбора продукта или поищи отзывы в сети.

© shutterstock

2. Забываешь об ограничениях в еде и питье

Конечно же, мы о кофе, алкоголе и еде, насыщенной пряностями и специями. Все эти продукты повышают температуру тела, а значит, и кожи. Попробуй кофе глясе, алкоголь разбавляй кусочками льда. Что касается специй - добавляй сравнительно безопасную щепотку черного перца в каждое блюдо, раз уж не можешь вообще отказаться от остренького.

3. Злоупотребляешь неподходящей косметикой

Девушкам, чья кожа склонна к куперозу, нужно взвешенно подходить к выбору ухаживающих средств для лица. К примеру, ретинол и его производные могут усугубить покраснения, ведь суть их действия сводится к интенсивной регенерации кожи. То же самое можно сказать о кислотах: салициловой, молочной, гликолевой, фруктовых.

© shutterstock

4. Не разбираешься в составах косметики

Ингредиенты, которые стоит исключить из бьюти-рациона: спирт, экстракт гамамелиса, экстракты и масла мяты и эвкалипта, ментол, камфора, гвоздика.

5. Подвержена стрессам

Тут и добавить нечего, кроме как посоветовать легче реагировать на конфликтные ситуации и не расстраиваться по мелочам.

6. Занимаешься не тем спортом

После каких физических нагрузок на щеках появляется румянец? Правильно, после бега, фитнеса и силовых тренировок. Так вот, твой план-минимум - подобрать для себя менее активный, но не менее эффективный вид спорта, который будет поддерживать в форме не только тело, но и состояние кожи лица. Например, йога или спортивная ходьба.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999