Как выбрать зубную щетку: электрическая или обычная

Все о выборе зубной щетки для ослепительной улыбки!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 сентября 2013, 10:01
Дом
© shutterstock.com

Зубная щетка названа американцами главным изобретением, без которого они не смогли бы прожить и дня. И это не просто так, ведь действительно, можно обойтись без разного рода бытовой и домашней техники, а вот гигиену рта стоит поддерживать всегда. Своего рода зубные щетки в мире существовали испокон веков, но прообраз современного приспособления изобрели в далеком 1780 году в Англии.

Конечно же, спустя столетия зубная щетка видоизменялась, именно поэтому сейчас перед нами не стоит проблема ассортимента. Но важным остается вопрос выбора, тем более что на полках магазинов есть еще электрические зубные щетки. Разберемся, какой из них лучше отдать предпочтение.

Как выбрать зубную щетку: обычная

В зависимости от состояния и чувствительности зубов, сначала нужно выбрать, какая щетина подойдет тебе. Если особых проблем нет, можно брать жесткую, но лучше отдать предпочтение среднему уровню жесткости. Такая щетка будет равномерно очищать зубы и не травмировать десна. Если же твои десны склонны к кровотечениям, а зубы чувствительные - тогда выбирай щетку с мягкой щетиной.

Щетина может быть расположена как перпендикулярно поверхности щетки, так и под углами. В принципе, угол позитивно влияет на степень очищения зубов, но не является решающим фактором. Главное, правильно чистить зубы около 3 минут.

Обращай внимание на ручку зубной щетки. Желательно, чтобы она была прорезиненная, ведь так ее удобнее держать. С другой стороны, между стыками резины с пластиком может застревать грязь, поэтому после использования щетку желательно мыть полностью, сушить ее головкой вверх и раз в неделю дезинфицировать в растворе для полоскания зубов.

Важным плюсом зубной щетки является движущаяся головка, которая уменьшает давление во время чистки зубов и меньше травмирует десна.

© shutterstock.com

Как выбрать зубную щетку: электрическая

Электрическая зубная щетка эффективнее очищает зубы, ведь кроме основных движений руки во время чистки зубов двигается и головка щетки.

Существует два типа электрических зубных щеток: обычная и звуковая. Обычная зубная щетка совершает вращательные или пульсирующие движения, а некоторые продвинутые устройства комбинируют движения в одном устройстве. У звуковых электрощеток колеблются щетинки с частотой звуковых и ультразвуковых волн, доказано, что они эффективнее справляются с очисткой полости рта.

Выбирая электрическую зубную щетку, обращай внимание на количество насадок и скорость движения головки. Желательно несколько режимов чистки - в период привыкания нужно быть помедленнее, чтобы не травмировать зубы.

Также важным фактором является количество насадок для специальных потребностей: отбеливающие, для межзубных промежутков, скоб и т.д.

И, конечно же, реши, каким типом питания тебе будет удобнее пользоваться. Электрощетки с батарейками более компактные, но с подзаряжаемыми не нужно будет дополнительно тратить деньги на батарейки. Кроме того, на док-станции чаще всего указывают степень заряда, таймер чистки и другие дополнительные функции, которые очень упрощают процесс ухода за полостью рта.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999