Криосауна: холод и красота

О том, что померзнуть бывает полезно

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
23 сентября 2013, 13:24
Мода и красота
криосауна © Shutterstock

В слякотные осенние дни так хочется понежиться в сауне. О теплой парной ты знаешь все, а мы предлагаем тебе узнать о сауне холодной. Точнее, ледяной.

Криосауна - это вертикальная кабина, в которой тебя на несколько минут окутает дымка жидкого азота в смеси с воздухом, температура которой достигает -150 ⁰С. Специалисты уверяют, что замерзнуть ты не успеешь, зато эффект курса из 10 процедур приравнивается к нескольким годам активного закаливания. Изобретателем криосауны называют японца Тосимо Ямаучи, который опытным путем пришел к выводу, что кратковременное воздействие почти космического холода на организм предупреждает самые разные заболевания, от банальных ОРЗ до депрессий. Сегодня криосауна - один из популярных пунктов в списках услуг салонов красоты и медицинских клиник.

криосауна
криосауна © Shutterstock

Криосауна может помочь в борьбе против простуд, нарушения обмена веществ, общей усталости, ослабления иммунной системы и даже избыточного веса и целлюлита. С ее помощью лечат болезни суставов, сердца, эндокринные нарушения и заболевания кожи.

Как видишь, средство практически универсальное. Однако есть и противопоказания. Среди них: инсульты, острые неврозы, гипертония и сердечная недостаточность, злокачественные опухоли, непереносимость холода, повышенная температура тела.

криосауна
криосауна © Shutterstock

Казалось бы, должно быть страшно, ведь погружаешься по шею в запредельно низкой температуры газ. Но представь себе: криосауна поднимает настроение! Дело в повышенной выработке так называемых гормонов счастья - эндорфинов. Так организм радуется благополучно пережитому стрессу. Примерно такие же ощущения мы испытываем, прыгая в бассейн с холодной водой после основательной пропарки в бане или сауне.

Кроме того, криосауна - неплохой вариант экспресс-закаливания и способ поддержки защитных сил организма для жителей мегаполисов, ведь практикующих моржевание в больших городах не так уж много. Простудиться или переохладиться даже при -140⁰ невозможно, потому что холод действует только на верхние слои эпидермиса, а на внутренние органы повлиять просто не успевает. Врачи рекомендуют посещать криокабину 3-4 раза в год или как минимум раз, перед началом холодов. Если ты хочешь попробовать, прочти еще раз список противопоказаний.

Цена одного сеанса в столице варьируется в пределах 200-250 гривен, при этом можно получить скидку, если внести оплату за весь курс. Бодрой и веселой тебе осени!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999