«Світ на смак»: мясное блюдо «Гардиенс» из Прованса (видео)

Какой на вкус Прованс

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
1 октября 2013, 11:52
рецепты
© Пресс-служба "Украина"

В воскресенье в эфир телеканала «Украина» вышел новый выпуск программы кулинарных путешествий «Світ на смак». Этот выпуск программы был посвящен путешествию в Прованс (Франция).

«Что такое настоящий Прованс? Это рыба и рыбаки, это Камарга, это быки и кони. Это аромат розмарина и оливкового масла», - говорит ведущий программы Владимир Оселедчик.

Из программы зрители могли увидеть, как проходит коррида в Камарге. О различиях между испанской и провансальской корридой рассказывает Владимир Оселедчик:

«В Провансе коррида – бескровная. Здесь бык не рискует: у него 100% того, что он останется живым, рискует здесь, скорее, только тореадор. Провансальская коррида – это игра».

Что касается местной кухни, то одним из самых популярных является блюдо под названием «Гардиенс». Для приготовления этого блюда нужно приготовить мясо, нарезать морковь, желтый лук, черные оливки. В качестве специй используются гвоздика, лавровый лист, высушенная цедра апельсина. После этого мясо заливают красным вином и оставляют мариноваться на 24 часа. Затем мясо оставляют в печи – до готовности. 

 

 

Кроме того, зрители программы могли узнать о прованском хлебе с необычным названием – «фугас».

«Для приготовления нужно взять килограмм муки, 20 грамм соли, 120 грамм сахара, 40 грамм дрожжей. Обязательно добавляем 350 грамм воды и 250 грамм оливкового масла», - рассказывает повар Арно Сулье. 

Главная особенность хлеба «фугас» - в его необычной форме: на лепешках делают надрезы, благодаря чему они становятся похожими на лепестки растений. Такой хлеб в Провансе едят практически каждый день. 

А вот какие блюда особенно любят в Голландии, зрители смогут узнать уже в следующем выпуске программы «Світ на смак».

Эктор Хименес-Браво
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999