Как выбрать обои: разбираемся в видах

Советы по тому, как выбрать обои относительно их видов.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
2 октября 2013, 11:54
Дом
© shutterstock.com

Ты затеяла ремонт и решила переклеить обои? Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, стоит присмотреться онлайн и разобраться во всех их видах. Ведь чтобы сделать правильный выбор, стоит знать, что предлагает современный обойный рынок. А это всевозможные стили, текстуры и возможности. Читай, как выбрать обои, на tochka.net!

Все обои делятся на следующие виды: бумажные, виниловые, под покраску, флизелиновые, текстильные, велюровые, стеклообои, фотообои и бордюры.

Как выбрать обои: бумажные

Очень удобный и бюджетный способ поменять интерьер квартиры - оклеить стены бумажными обоями. Помещение для такого решения должно быть с низкой влажностью и загрязненностью: гостиная, спальня, детская. Что касается кухни, прихожей и других помещений, которые часто используются и подвергаются механическим воздействиям, то в таком случае стоит задуматься о другом настенном покрытии. Бумажные обои разделяются на сиплекс (один слой бумаги) и дуплекс (два слоя бумаги). Соответственно, дуплекс - это более плотный материал.

Как выбрать обои: виниловые

Виниловые обои являются одними из самых популярных на рынке. Делаются они на бумажной основе, сверху которой наносится виниловое покрытие разной плотности и дизайна. Это прочное влагоустойчивое покрытие, которое очень надежно в эксплуатации. Виниловые обои служат в среднем 15 лет без потери цвета, также их можно мыть губкой. В свою очередь, винил делится на вспененный, кухонный и плоский. Вспененный винил очень объемный, что выигрышно можно использовать в дизайне интерьера, кухонный винил легко мыть, а плоский (шелкография) предлагает множество стилей, что делает его одним из самых популярных материалов.

© shutterstock.com

Как выбрать обои: флизелиновые

Флизелин - это материал из спресованных тканевых и бумажных волокон. Существуют обои из чистого флизелина, а также обои с флизелиновой основой. Этот материал очень прочный и долговечный. Эти обои можно перекрашивать от 5 до 10 раз, также они идеальны для поверхностей с микротрещинами.

Как выбрать обои: под покраску

Обои под покраску изготавливаются из разнообразных материалов и текстур, единственная их особенность - они белые, поэтому их можно перекрашивать от 5 до 10 раз в зависимости от желания изменить интерьер.

Как выбрать обои: тканевые

Тканевые обои - это достаточно дорогостоящее решение, которое стоит основательно продумать, прежде чем принять. Состоят они из двух слоев: бумажного или флизелинового и тканевого. В зависимости от типа ткани варьируется и цена. Такие обои требуют бережного ухода.

Как выбрать обои: велюровые

Эти обои еще более сложны в уходе, чем тканевые. Кроме того, правильно поклеить их способны только мастера своего дела. Изготавливаются они на тканевой или флизелиновой основе, сверху наносится слой клея по узору, затем на обои распыляют велюровое покрытие.

Как выбрать обои: стеклообои, фотообои и бордюры

Стеклообои - это обои под покраску с повышенной прочностью, поэтому в жилых пространствах их используют крайне редко, чаще это решение применяют в офисах и гостиницах. Фотообои помогут сделать интерьер уникальным и стильным. Бордюры же используют как дополнение к основным обоям.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999