11 советов для тех, кто собирается на массаж

Все, что нужно знать до посещения массажиста

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
2 октября 2013, 11:56

Если тебе в ближайшем будущем предстоит пройти курс массажа, тогда тебе обязательно пригодится наш инструктаж.

1. Определи цель

Иногда массаж нам прописывают врачи, а иногда просто хочется побаловать себя релаксационной процедурой после рабочего дня. Если со вторым вариантом все ясно, то при первом массаж часто комбинируют с соблюдением диеты, приемом лекарств и другими предписаниями врача, которым ты, разумеется, должна следовать.

2. Не ешь перед массажем

Планируй прием пищи за 1,5-2 часа до визита к специалисту.

масло для массажа
масло для массажа © Shutterstock

3. Приходи вовремя

Запыхавшемуся и взволнованному человеку сложнее как можно скорее расслабиться.

4. Найди общий язык с массажистом

Массажист не телепат, поэтому говори обо всем, что должна сказать для того, чтобы получить максимум удовольствия и пользы. Начни, например, с рассказа о состоянии своего здоровья, жалобах и возможных аллергиях на масла или кремы для массажа.

5. Обозначь границы

Во-первых, это касается степени обнажения тех частей тела, которые будут и не будут задействованы в процессе. Во-вторых, общения. Если тебе некомфортно быть в одном белье или ты хочешь расслабиться в тишине, обязательно сообщи об этом твоему мастеру.

© vk.com

6. Веди диалог

Если тебе больно, холодно или неприятно, массажист должен немедленно об этом узнать. Незачем терпеть дискомфорт, ведь массаж должен приносить только приятные ощущения.

7. Приноси свое

У тебя есть любимое ароматическое масло или крем? Захвати его с собой и предложи массажисту воспользоваться именно им. Так ты исключишь ситуацию, когда приходится терпеть не слишком приятный аромат предпочитаемых мастером средств.

8. Сделай зарядку

Легкая разминка перед сеансом может предотвратить крепатуру назавтра.

9. Расслабляйся

Даже если у тебя за плечами тяжелый день, головная боль и пробки на дорогах - ложась на массажный стол, постарайся сразу же максимально расслабиться и отпустить накопленное за день напряжение. Следи за дыханием: оно должно быть глубоким и равномерным.

10. Не спеши

После массажа поспешная попытка встать может привести к головокружению и тошноте. Не пугайся, просто полежи еще немного, дай коже остыть, а пульсу - прийти в норму, и только потом вставай со стола.

11. Утверди план

Вместе с мастером обсудите расписание будущего курса массажа. Пусть он расскажет, каким проблемным зонам и почему будет посвящен каждый из сеансов, а также опишет предполагаемый результат после курса.

Приятного тебе массажа! И пусть он обязательно будет эффективным!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999