Размер не имеет значения: как подогнать обувь под свою ножку

Несколько секретов для тех, кому туфельки немножко не впору.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
9 октября 2013, 10:00
Дом
© shutterstock.com

У каждой девушки бывает, когда понравившиеся туфли немного тесны или великоваты. Конечно, лучше отказаться от покупки таких вещей, тем более, когда разница в размере действительно внушительная. Но обувной фетиш иногда берет верх, тогда на помощь придут проверенные способы. На самом деле, увеличить или уменьшить обувь на полразмера вполне возможно. Как это сделать подручными способами, читай в этой статье.

Как уменьшить размер обуви

Используй стельки, полустельки, подпяточники, силиконовые и кожаные наклейки, которые нужно прикрепить на обувь в том месте, где она великовата. Купить такие вспомогательные штучки можно в любом магазине обуви.

Можешь носить ботинки с теплыми плотными колготками или носками - в этом сезоне это все еще актуально.

В мастерской могут уменьшить обувь максимум на 1,5 см, это также зависит от модели. Цена за работу в среднем стартует от 200 грн.

Кожаную обувь можно подержать в горячей воде около 5 минут, затем высушить, смазать кремом для разнашивания обуви и поносить в доме. Затем нанеси крем для сохранения блеска и цвета. Заметим, что  способ этот подходит только для достаточно жесткой кожи, после она может немного измениться в цвете и текстуре.

обувь
© shutterstock.com

Как увеличить размер обуви

Увеличить размер гораздо проще, чем уменьшить. В этом случае снова-таки поможет кипяток, правда, надеть обувь нужно будет еще влажной, затем носить и не снимать до полного высыхания. После такой разноски используй жидкость для растяжки обуви и крем.

Вышеупомянутую жидкость для растяжки обуви используй каждый раз, когда надеваешь что-то не впору, до тех пор, пока не почувствуешь максимальный комфорт от носки.

Вата в носках, знакомая нам с детства, все так же актуальна, особенно в случае остроносых туфель. Можешь сбрызнуть ее ароматным спреем или дезодорантом для обуви.

Можно растянуть обувь с помощью толстых носков и спирта. Смажь обувку внутри жидкостью для растяжки обуви и надень. Сначала будет дискомфортно, но так можно получить дополнительный размер.

Растянуть туфли поможет также лед. Набери его в герметичные пакетики, поставь в туфель и заморозь. Затем надень туфли и разноси их в доме.

Теперь ты знаешь, что размер обуви не имеет особо важного значения, и если тебе более-менее комфортно в неразношенных туфлях, эту проблему можно решить. Единственный нюанс: полразмера наверняка можно добавить или устранить, больше же - не факт. Поэтому будь разумна в своих покупках.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999