Ремонт: как выбрать ламинат

Самые важные моменты того, как выбрать ламинат.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
8 октября 2013, 17:27
Дом
© shutterstock.com

Ламинат, один из самых популярных видов напольного покрытия, не только позволяет экспериментировать со стилем пространства, но и надолго забыть о ремонте. Несмотря на десятки видов, выбрать ламинат достаточно просто. Главное - четко сформулировать цели, определиться с цветом и обратить внимание на еще несколько моментов. Это жесткость, влагостойкость и цена.

Жесткость ламината определяется по классам от 21 до 33. 21 уже сложно найти на рынке, а вот 33 понадобится только в помещениях с высокой интенсивностью ходьбы. Соответственно, маркировка «2» обозначает ламинат для жилого помещения, а «3» - для офисов, магазинов, гостиниц и т.д. Выбирай ламинат с некоторым запасом по жесткости, но учитывай, что это ключевой момент формирования цены, чем выше номер - тем дороже.

© shutterstock.com

Влагостойкость - очень важный момент в выборе ламината. Даже если верхний слой сверхзащищен, нижний подвергается опасности, особенно когда вода попадает сквозь щели под ламинат. В таком случае можно использовать клеевую технологию при монтаже, с помощью которой заполнятся швы между дощечками, или же купить ламинат с повышенной влагоустойчивостью.

Если твои соседи снизу любят пошуметь, тогда можно выбрать ламинат со звукоизоляционным слоем. Тогда не нужно будет использовать дополнительную звукоизоляционную пленку при укладке. Такой ламинат не только снизит уровень шума на 50%, но и сохранит тепло в доме.

Цена ламината формируется в зависимости от класса, уровня влагоустойчивости и звукоизоляции. Чем ниже показатели - тем бюджетнее получится ремонт, поэтому стоит выбрать золотую середину от проверенного производителя.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999