Dress-code определяет твоя должность

12 правил подбора гардероба на работу

15 декабря 2009, 17:01
Мода и красота
Если сомневаешься в выборе, отдай предпочтение классике. Она всегда в моде © flickr.com

- Даже если у тебя на работе не введен строгий dress-code,  как, например, у сотрудников авиакомпаний или служащих министерства, при выборе гардероба стоит соблюдать правила этики и приличия, - говорит наш консультант — дизайнер Александра Федоренко, которая ведет мастер-классы на вечерних курсах компании «Кругозор» (подробнее на www.krugozir.com.ua).

Чтобы тебя воспринимали серьезно, а не как женщину, которая пришла на дискотеку или собралась копать огород, при выборе «служебных» вещей и аксессуаров нужно придерживаться следующих правил:

1. В первую очередь, осмотрись, как одеты люди вокруг. Если это исключительно деловые костюмы, хоть строгий  dress-code в компании и не установлен, тогда ты тоже должна будешь ходить в костюме, а не в джинсах или мини-юбках. А если сотрудники предпочитают стиль casual, то есть свитера, футболки и джинсы, тогда  и тебе совсем не обязательно каждый день появляться в строгих жакетах и брюках со стрелами.

2. Выбирай гардероб так, чтобы не отличаться  от других сотрудников кардинально (особенно, если ты новенькая). Это означает, что если в офисе отдают предпочтение стилю casual, ты тоже должна его придерживаться. И даже если тебе очень хочется показать свои длинные ноги и красивую грудь, чулки-сеточку, прозрачную водолазку, юбку-пояс и платье с декольте до пояса -  лучше приберечь все это для свидания:) Иначе в офисе ты сразу станешь предметом всеобщего обозрения и осуждения.

3. Чтобы одежда стиля casual не казалась тебе слишком скучной, можешь разбавить наряд интересными аксессуарами. Но знай меру!

4. Избегай легко мнущейся одежды, чтобы всегда выглядеть аккуратно.

5.  Если не уверена, какой именно наряд будет в тему, особенно в первую неделю работы, выбирай одежду построже. Запомни, классика всегда в тему.

6. Одевайся по сезону. Учти, даже безумно красивые ситцевые сарафаны зимой смотрятся очень «жалко».

 7. При выборе одежды на работу подумай о коллегах, чтобы твой наряд не отвлекал их от работы. Особенно это касается девушек и женщин, которые ошибочно считают, что прозрачное мини-платье без нижнего белья и ботфорты— это отличный наряд для менеджера международной компании. В погоне за сексуальным образом они в лучшем случае выглядят дешево и безвкусно,  в худшем — вульгарно. И, как правило, обижаются, что никто не воспринимает их серьезно, шеф домогается, а коллеги считают шалавой...

8. Когда ты на работе, твой макияж и аксессуары должны быть сдержанными. Весь эпатаж и боевой раскрас  - за пределами офиса:)

9. Обрати внимание, в офисе не принято носить солнцезащитные очки. Это считается дурным тоном. Поэтому даже если ты заядлая модница-тусовщица и даже спишь  в очках, на работе их придется снять:)

10. Духи не должны быть резкими. Иначе твои коллеги, находясь рядом с тобой, вынуждены будут носить противогазы.

11.Мешковатая, бесформенная одежда — табу!

12. По строгим запретом!!!  Брюки, джинсы, капри с низкой талией, топы, пляжные сарафаны, шлепанцы и кроссовки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • bysinka 14 лет назад

    часто бываю одета "не в тему" и мне это нравится, потому что я ваще невтемная барышня, и невтемность это мое альтер-эго

    Прокомментировать Мне нравится
  • bysinka 14 лет назад

    помощь стилиста, чтобы одевается на работу?? блин, не учите меня жить, помогите материально! тогда никаких вопрос не будет..

    Прокомментировать Мне нравится