Самый расслабляющий массаж: что нужно знать о антистресс-массаже

Как с помощью массажа снять нервное напряжение и усталость

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
17 октября 2013, 08:31
Мода и красота
масло для массажа © Shutterstock

На работе аврал, в разгаре конфликт с шефом, на дорогах пробки, а в два ночи сна ни в одном глазу. Знакомое ощущение? Антистрессовый массаж в этом случае - то, что доктор прописал!

Тебе необходим антистрессовый массаж, если:

  • у тебя серьезный или даже хронический стресс;
  • ты просыпаешься усталой и днем мучаешься от головной боли или мигрени;
  • у тебя проблемы со сном, сниженная работоспособность, апатия или повышенная нервозность.

Как его делают? Антистрессовый или нейроседативный массаж выполняют в тишине либо под чуть слышную расслабляющую музыку. Мастер использует различные приемы: равномерно поглаживает, пальцами отбивает дробь по коже, будто бы рисует непрерывные линии по телу. Кстати, в антистрессовом массаже разминание мышц не предусмотрено. Наоборот, монотонно-ритмичные движения массажиста погрузят тебя в особое состояние транса, возможно, даже в сон. Если ты не заснула на сеансе, то после него, как утверждают профи, спать будешь крепчайшим сном.

Массаж
© Shutterstock

Что интересного в антистрессовом массаже? Если твой визит к массажисту посвящен нейроседативному массажу тела, попроси его добавить в программу релакс-массаж головы. Это просто фантастическая процедура, которая снимает головную боль, отвлекает от негативных переживаний и позволяет погрузиться в приятную негу. Обещаем: из кабинета ты выйдешь совсем другой, полной сил и позитивных эмоций. Все благодаря тому, что антистрессовый массаж высвобождает гормоны счастья - эндорфины.

Еще один прием антистрессового массажа, который заставит тебя забыть об усталости, - массаж шейно-воротниковой зоны. Наверняка тебе когда-нибудь разминали шею. Помнишь, какая легкость тогда появлялась в мышцах после целого дня, проведенного за компьютером? Так вот массаж шейно-воротниковой зоны, выполненный специалистом, в сто раз эффективнее.

массаж
массаж © Shutterstock

Как закрепить эффект? После антистрессового массажа не вскакивай со стола и не бросайся доделывать все, что не успела за день. Полежи немного в тишине, после чего неспешно приподнимись и оденься. Хорошо бы сразу же выпить травяного чаю. Дома сдержи порыв засесть в сети до полуночи, лучше заберись под одеяло и перед сном подумай о чем-нибудь приятном. Например, о следующем сеансе нейроседативного массажа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999