Как правильно разговаривать с ребенком?

Как сделать так, чтоб малыш тебя слушал и слышал?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 октября 2013, 14:06
Дети
© shutterstock

Внимание, дорогие родители! Детский психолог Нина Гладских предупреждает: правильное общение с детьми - НЕ гарантия того, что они будут вести себя так, как вам хочется и безоговорочно выполнять то, что вам нужно. Ведь ребенок - это самостоятельна личность со своим характером и жизненными ценностями. Но правильное общение со стороны родителя - это залог доверия и взаимопонимания с ребенком, а это куда важнее слепого послушания.

Очень важно выполнять следующие действия:

1. Будьте конкретны и избегайте формулировок с "не".

"Я не хочу, чтобы ты так много смотрел телевизор по вечерам". Что такое "так много"? Когда начинается "вечер"? Вместо этого скажите: "Я хотела бы, чтобы ты смотрел только один мультик перед сном".

2. Не умоляйте и не ставьте себя в зависимую позицию.

Ваши мольбы от бессилия лишь пошлют ребенку сообщение о том, что вы слабее, что вы перед ним бессильны и что он не обязан вас слушаться. "Пожалуйста, малыш, ты можешь хоть на этот раз сложить игрушки? Ради мамы!" - неправильное обращение.

3. Дайте ребенку иллюзию выбора, но всегда будьте честны.

Например: "С чем ты сегодня вечером хочешь есть котлеты - с гречневой кашей или с рисом?". И то, и другое полезно, но при этом ребенок чувствует, что сам принимает решение. Но будьте осторожны - никогда не предлагайте того, чего реально не можете обеспечить.

4. Убедитесь, что ребенок вас слушает.

Дети часто витают в облаках или погружаются в собственный мир иллюзий и это нормально. И если они пропустили вашу просьбу мимо ушей - это тоже нормально, а не повод их ругать. Просто установите с ребенком визуальный контакт, а потом можно в шутливо-игровой форме попросить повторить или сказать, как он вас понял.

5. Ругайте поведение, а не ребенка.

Ваш ребенок всегда хороший и любимый. И очень, просто ОЧЕНЬ важно, чтобы он всегда об этом помнил. Но хорошие люди иногда делают нехорошие вещи. Например, это не он плохой, что обрисовал обои, а рисование на стенах неприемлимо и так нельзя делать никогда. В своих замечаниях не переходите на личность ребенка - это вызовет лишь обиду с его стороны и приведет к ненужным комплексам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • liza 8 лет назад

    Для мене є дуже важливим розвиток дитини, це з 4 років ми інтенсивно вчимося читати, хочеться щоб коли дитина пішла до школи, то їй було легше адаптуватись, в школах вже з першого класу скільки вимагають, це аж трішки дратує.
    Не хочеться з малечку на доньку скільки звалювати, тож намагаюсь подавати їй знання в ігровій формі. Почала передплачувати дитячий журнал «Пізнайко», журнал мені в моїй місії допомагає, це ще дивовижна нагода провести з дитиною час весело і ефективно. Дуже раджу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    только как с ровней и только честно!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    А как ты общаешься со своим ребенком?
    Ответ: Стараюсь придерживаться всех рекомендаций! Спасибо, за статью!

    Прокомментировать Мне нравится