Массаж в Индии, Японии, Китае, на Бали: в чем разница?

О местах, где знают толк в массаже

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
22 октября 2013, 08:31
Мода и красота
массаж © Shutterstock

Если тебе предстоит поездка в одну из этих экзотических стран, обязательно попробуй массаж в местных салонах красоты. Как узнать, чем хорош, к примеру, балийский или японский? Мы подскажем!

Восточными массажными практиками человечество пользуется уже несколько тысяч лет. Издревле на Востоке верили в способность массажа исцелить организм, обновить силы и укрепить иммунитет. На протяжении многих лет техники мануального воздействия на мышцы и суставы совершенствовались, а сегодня в Индии, Японии, Китае и на острове Бали туристы наслаждаются умениями местных массажистов, которые уверены, что здоровье - это результат отлаженной циркуляции жизненной энергии в теле человека. Какой массаж стоит попробовать, если у тебя впереди - тур в одну из этих стран?

массаж
массаж © Shutterstock

Индия

Индусы утверждают, что в голове находится главная чакра или энергетическая точка - Сахасрара. Именно с массажа головы в Индии начинают массаж всего тела. Будучи в популярном курортном штате Гоа, ты вряд ли избежишь массажа головы, который предприимчивые местные массажисты сделают прямо на пляже. Приятные поглаживания и легкие разминания погрузят тебя в приятный транс, снимут мышечное напряжение, устранят головную боль, добавят энергии. Не спеши вставать с лежака сразу же - возможно легкое головокружение. Лучше продолжи сеанс массажем ног, не пожалеешь.

Япония

Во время путешествия в Японию попробуй двухпальцевый массаж лица цоган или асахи, обладающий мощным омолаживающим эффектом. Чуть ли не каждая вторая японка совмещает такой самомассаж с нанесением ухаживающей косметики. Теперь ясно, откуда растут ноги у выражения «лицо, как яйцо».

массаж
массаж © Shutterstock

Китай

Китайский народ - специалисты по точечному массажу шиатсу. Квалифицированный мастер может буквально творить чудеса, устраняя легкие недомогания и даже болезни. Тебе могут предложить шиатсу в комбинации с иглоукалыванием и другими вариантами похлеще. Если чувствуешь азарт и хочешь привезти тему для обсуждения с друзьями - пробуй!

Бали

Особенностью балийского массажа является использование аромамасел, смесей трав и пряностей, лекарственных растений и водорослей. В почете там и массаж теплыми камнями. Если ты - любитель полного расслабления и приятных запахов, тогда ты точно оценишь мастерство балийцев. В конце сеанса тебя напоят душистым чаем - чем не райское наслаждение?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999